Скажите если есть арест на квариру, ест дело под номером 5,в котором говорится, что арест необходимо наложить.
Скажите если есть арест на квариру, ест дело под номером 5,в котором говорится, что арест необходимо наложить. Прошло 8 лет. Дела этого нет, уничтожено судом, а арест по бумагам есть на квартире. Получается если дела № 5 нет, значит и ареста бытьне может. Помогите куда обратиться с этим и что бы получается законно снять арест с квартиры.
Обеспечение иска ( в т.ч. арест на имущество) может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (ст.144 ГПК РФ).
Поскольку дело утрачено сначала необходимо его восстановить. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства должно соответствовать установленным ч.2 ст.314 ГПК РФ требованиям.
Статья 314. Подача заявления о восстановлении утраченного судебного производства
2. В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства ДОЛЖНО БЫТЬ указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.
К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.
Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства.