Мурманск, 07.07.2016, 11:38

Как правильно оформить квартиру на семью при ипотеке - сразу на всех или постепенно?

Вопрос №10974995 из г. Мурманск
опубликован 07.07.2016, 11:38
Получили свидетельство молодая семья и использовать его как первоначальный взнос по ипотеке. Так вот можем ли сначала оформить квартиру только на мужа, а потом по окончанию ипотеки разделить квартиру на всех членов семьи. Просто кредитный инспектор Сбербанка говорит, что надо сразу на всех, а это очень долго, т.к. надо получать разрешение органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае кредитный инспектор прав. Нужно сразу делить квартиру на всех.

07.07.2016, 12:06
Оценка автора вопроса:
Администрация говорит не обязательно ссылаясь на такой пункт. В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Данное требование согласуется с положениями ст. 60 Семейного кодекса РФ. При этом оформить обязательство необходимо до совершения регистрационных действий.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Администрация говорит не обязательно ссылаясь на такой пункт. В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Данное требование согласуется с положениями ст. 60 Семейного кодекса РФ. При этом оформить обязательство необходимо до совершения регистрационных действий.

07.07.2016, 12:12

Если администрация не против-значит оформляйте на мужа и предоставьте в администрацию нотариально заверенное обязательство о переоформлении.

07.07.2016, 12:23