Человек, представившийся инспектором, требует снять объявления на остановках общественного транспорта - нарушение или вымогательство?
ст. 14 п. 3 Кодекса РФ «Об Административных правонарушениях» и ст. 19 Федерального закона «О рекламе»
Федеральный минимум штрафа 2000-2500 руб. , в субъектах РФ штраф может быть увеличен в соответствии с местным законодательством.
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.
______________________________
Прокомментирую. В Вашем случае нужно еще понять ЧТО за объявление и ГДЕ Вы расклеивали! Может это остановки, а без разрешения муниципалитета этого делать нельзя. Может это пропаганда чего-то плохого или, не дай Бог, экстремизм какой-нибудь.
Советую Вам почитать Закон "О рекламе". Что касается "поймать за руку" - не суть как важно, если есть записи с камер видеонаблюдения, этих публичных мест, свидетельские показания, то можно и не ловить. Лучше сорвать их, пока предлагают по-хорошему и ничего не бояться.