Столкновение интересов - брат заявляет о правах на наследство в квартире, которую уже разделили с мамой

После смерти папы ма с мамой разделили его долю на квартиру пополам а затем мама подарила свою долю мне. Брат о правах на наследство не зая влял (он живет отдельно).Tеперь, спустя 10 лет он заявлет, что у него есть доля 8 м в квартире и привез полную комнату своих вещей. Вывозить их он отказывается. Т.к мы постоянно живем за границей (росс. Гражд-во)а маме 80 л. она боится вывозить его вещи. Можем ли потерять квартиру и где тут для нас опасность? Спасибо.

Лучший ответ

Ольга! Здравствуйте!

Ваш брат не имеет установленных в законном порядке прав на данную квартиру (если только в ней не зарегистрирован). Получить эти права он может только в судебном порядке:

- подачей иска о признании права о восстановлении срока на принятие наследство и признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону. Но сделать ему это очень сложно, так для восстановления срока он должен представить основания для его восстановления, т.е., что он не знал о смерти отца в течении 10 лет.

- или признании факта принятия наследства , для чего он должен доказать, что в отношении имущества квартиры он совершил действия о фактическом принятии наследства.

Вы со своей стороны можете подать иск о устранении препятствий в осуществлении прав собственника, но это ему позволит подать Вам встречные исковые требования по основаниям указанным Выше.

До разрешения спора в суде примите решение о возможном принятии следущих мер:

-уведомите письменным заявлением органы милиции о незаконной попытке вселения.

- поменяйте замки,

- обратитесь к нему с телеграммой или иной письменной форме об освобождении квартиры от его личных вещей, при этом укажите дату незаконного вселения и др

- определите характер вешей и их принадлежность к дате фактического вселения, а не ранее.

- привлеките свидетелей к факту незаконного вселения и др. действия .

Если Вы не может совершить эти действия в связи нахождением за пределами РФ, поручите это своему доверенному лицу через нотариуса.

С уважением, В. Долженко.