Проблемы декретного отпуска - сокращение должности, бюрократическая волокита и угроза увольнения без жилья

Вопрос №1097551 из г. Ангарск
опубликован 29.08.2010, 11:50

С мая 2009 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ему 1 год). Моя должность за это время сокращалась 2 раза по организационно-штатным мероприятиям, срок службы составляет 11 календарей. Писала в прокуратуру в 2010 году по поводу постановке меня как нуждающейся в жилье, а на учёт меня ставить не хотят. Заставляют собирать документы, которые постоянно теряются. Прокуратура отписалась дело так и не сдвинулось с места хочу подать теперь в суд. Могу ли я уволиться по организационно-штатным мероприятиям не смотря на то,что я в декретном отпуске, меня хотят уволить без квартиры при выходе на службу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вика, Виктория...

"... с двумя детьми мало приятного". Вы что мать-одиночка? Возраст детей скажите?

А вот это МОЖЕТ БЫТЬ самое существенное!!!!

И с этого нужно было начинать задавать вопрос.

Если так, то вас не уволят .....

Согласно действующему законодательства вас не имеют права уволить по ОШМ.

Как в прочем и по подпункту "б" пункта 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Начнём с того что прочтём ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Пункт 9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ трудовое законодательство РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на военнослужащих-женщин

Исходя из пункта 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Смотрим Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

Как видите, увольнение ни по ОШМ, ни по несоблюдению (окончании) контракта данным подпунктом не предусмотрено.

Получается, что зря вы сами себя запугали.......

Таким образом, командование ОБЯЗАНО оставить или перевести вас на новое место службы.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

30.08.2010, 08:23

Здравствуйте Виктория.

1. " меня хотят уволить без квартиры при выходе на службу"

А по какому основанию?

Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Смотрим пункты:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Как видите, здесь нет такого основания как увольнения по несоблюдению условий контракта.

Вышеприведенная норма устанавливает военнослужащему преимущественное право выбора основания увольнения с военной службы при условии, что у него имеется в наличии нескольких оснований для такого увольнения. Исключение составляют случаи, когда военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с лишением воинского звания или в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Такое толкование этой нормы приведено в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Согласно этому разъяснению Пленума Верховного Суда РФ, при увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняется ряд льгот и преимуществ, предусмотренных Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

В связи с этим при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания и вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, т.е. на основании подпунктов «д» и «е» пункта 1 статьи 51 данного Закона, он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

2. "Могу ли я уволиться по организационно-штатным мероприятиям не смотря на то ,что я в декретном отпуске".

Да, можете. Существует запрет на увольнения по ОШМ только БЕЗ ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ.

Исходя из пункта 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, ИЛИ когда увольнение осуществляется ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ.

3. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

29.08.2010, 12:53

Я имею в виду то что когда я разговаривала с начальником штаба он так и сказал что по выходу на службу мне всё равно не дадут служить дальше потому что приедет комиссия проверки и будет задавать вопросы на которые я всё равно не смогу ответить, дадут пол года на исправление недостатков и в конце концов всё равно уволят, как не соответствующая занимаемой должности. Вот поэтому я и хотела уволиться по ОШМ пока меня не уволили.Ведь согласитесь остаться без квартиры с двумя детьми мало приятного.

29.08.2010, 15:21