Гатчина, 29.08.2010, 12:51

Как будет делиться наследство от приватизированной квартиры после смерти матери - вопрос к юристам

Вопрос №1097593 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2010, 12:51
Уважаемые юристы у меня возникла такая ситуация, умерла мама имеется приватизированная квартира на 4-х человек, я (сын совершеннолетний), мой отец, мой сын (7 лет) и покойная мама (по 1/4 каждому). Хотелось узнать как будет делится мамина доля квартиры. Завещания нет. у мамы есть родная сестра может ли она претендовать на мамину долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, прощу прощения за неправильно прочитанный вопрос в первых раз.

Доля Вашей матери действительно будет делиться между Вами и отцом, как наследниками первой очереди по 1/8 доле.

29.08.2010, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Александр, доля Вашей мамы будет распределена между Вами, Вашим братом и отцом в равных долях. Т.е. каждый из Вас прибавит к своей, уже имеющейся 1/4 доле, по 1/12 доли квартиры. Также с Вашей стороны, либо со стороны Вашего отца возможен отказ от вступления в права наследования. Несовершеннолетний таким правом не обладает.

Сестра мамы не является наследником первой очереди, коими являетесь все вы, и наследовать после смерти Вашей матери она ничего не будет.

29.08.2010, 12:51

Доля вашей мамы будет делиться между наследниками первой очереди. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

29.08.2010, 12:52

Александр, абсолютно верно. Мамина доля будет делится между вами и вашим отцом по 1/8.

29.08.2010, 13:06

Здравствуйте, Александр!

Мамины 1/4 часть будет делиться между Вами и Вашим отцом по полам, поскольку Вы относитесь к наследникам первой очереди. Ваш сын и сестра Вашей мамы наследовать ничего не будут.

Таким образом, Ваши доли после вступления в наследство составят Ваша и Вашего отца по 3/8 (1/4 + 1/8), Вашего сына 1/4 части квартиры.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Если всё же, что-то до конца не понятно, пишите. Удачи!

29.08.2010, 13:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Простите, мне следовало бы разместить свой ответ после уточнения к вопросу, поэтому я его повторю.

Здравствуйте, Александр!

Мамины 1/4 часть будет делиться между Вами и Вашим отцом по полам, поскольку Вы относитесь к наследникам первой очереди. Ваш сын и сестра Вашей мамы наследовать ничего не будут.

Таким образом, Ваши доли после вступления в наследство составят Ваша и Вашего отца по 3/8 (1/4 + 1/8), Вашего сына 1/4 части квартиры.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Если всё же, что-то до конца не понятно, пишите. Удачи!

29.08.2010, 13:27

Поняли Вы правильно,наследниками первой очереди являетесь,Вы и ВАШ отец,Ваш сын(внук наследодателя),наследником не является,поэтому 1\4 часть будет делиться между Вами двоими.

30.08.2010, 07:56

У меня нет брата значит мамина доля будет делится между мной и моим отцом. Я правильно понял.

29.08.2010, 12:56