Как решить вопрос с проживанием опекунши в комнате коммунальной квартиры Москвы?

• г. Москва

Я коренная москвичка. Живу с 10-летней дочерью в комнате 12 м. коммунальной квартиры в Москве. Очередник.

В одной из комнат нашей коммуналки жила пожилая женщина, к ней в свое время прописалась опекунша, не прямая родственница: дочь племянницы той пожилой женщины. Бабушка 4 года назад умерла. Детей у нее не было. Опекунша продолжает жить в ее комнате, а счета за жилье из РЭУ приходят на имя бабушки. Знаю, что в свое время они оформляли приватизацию, с согласия опекаемой, но не успели дооформить.

Подскажите-имеет ли право опекунша продолжать жить в той комнате?

Если нет, то какие действия я могу предпринять? Ведь, по закону, я имею первоочередное право на освободившуюся комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если на приватизацию были поданы дркументы, но бабушка умерла, такая комната входит в наследственную массу и переходит по наследству - при отстуствии завещания - супругу, едетямЮ. родителям внукам по праву представления. Далее еще 7 очередей. Не знаю кем приходилась опекунца бабушке. Если у нее права наследования нет, другие наследники не прияняли - комната должна отойти государству. Затем вам. Так что обратитесь в Префектуру вашего округа.

С другой стороны. может она приняла наследство по завещанию. В любом случае действуйте. пока она не подала в су на приобретение права пользования.

Можете попробовать обратиться к нотариус (посмотрите адрес у меня на сайте) узнать есть ли наследственное дело умершей.