Необходимо ли указывать срок действия договора в договоре на оказание услуг?

Вопрос №10976058 из г. Челябинск
опубликован 07.07.2016, 13:28
Необходимо ли указывать срок действия договора в договоре на оказание услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Исходя из пункта 1 статьи 432 ГК РФ, а также положений статьи 779 ГК РФ следует, что существенным условием для договора возмездного оказания услуг является предмет и цена. Источники информации: Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.12.2009 N Ф03-7845/2009 по делу N А59-4612/2009, Постановление ФАС Поволжского округа от 22.03.2010 по делу N А57-11985/06, Постановление ФАС Центрального округа от 08.07.2010 по делу N А23-5512/09Г-8-217. Постановление ФАС Уральского округа от 30.09.2010 N Ф09-8077/10-С3 по делу N А07-1050/2010.

07.07.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А можно ли сформулировать пункт договора о сроках следующим образом:

"Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания, и действует в течении всего периода предоставления услуги, указанного в Договоре»?

07.07.2016, 15:14

Ещё ответьте, пожалуйста, актуален ли ответ на первый вопрос только если клиентами являются коммерческие организации или для бюджетников тоже подойдёт.

07.07.2016, 16:19

Предлагаемая редакция: "Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания каждой из сторон и действует до его расторжения (прекращения) в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации". P.S. "...для бюджетников тоже подойдёт".

07.07.2016, 16:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских