Могу ли я взыскать алименты с родителей, если мне 19 лет и я студент?
Добрый день, Светлана.
В статье 120 Семейного кодекса говорится: выплата алиментов на ребенка прекращается по достижении им совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми дееспособности.
Получение высшего образования – право любого гражданина. И родители не обязаны содержать ребенка для реализации этого права. Законом предусмотрена заочная и вечерняя форма обучения, позволяющая совмещать работу с учебой.Однако закон делает исключение для нетрудоспособных совершеннолетних детей (статья 85 Семейного кодекса). Нетрудоспособными признаются дети - инвалиды 1-й и 2-й групп. Вопрос о праве инвалидов 3-й группы решается судом. Эти дети признаются судом имеющими право на получение алиментов от своих родителей только тогда, когда не могут получить работу, которая рекомендована им заключением МСЭ.
Есть семьи, где алименты выплачиваются по соглашению . Этот документ составляется в письменной форме и обязательно подлежит нотариальному удостоверению. В соглашении определяются разные способы выплаты алиментов. Они могут выплачиваться в долях к заработку или иному доходу лица, обязанному выплачивать алименты. Еще вариант - в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться периодически. Можно в твердой денежной сумме, но с выплатой ее единовременно. Следующий способ - путем предоставления имущества (например, папа составляет соглашение о выплате алиментов в счет доли квартиры, которую он потом дарит ребенку). Эти варианты могут сочетаться. Например, полгода алиментщик платит твердую денежную сумму равными долями, а остальные полгода выплачивает ее единовременно.
А главное, по письменному соглашению и свободному волеизъявлению отец может платить алименты, если ребенок поступил в вуз, до окончания его учебы.
С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.