Проблема с выплатой зарплаты - что делать, если моя иностранная жена работает в пиццерии без выдачи заработной платы?
Если жена работает официально, то
- Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ. Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ; п. п. 86 - 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).
- Вы можете сообщить о задержках по выплате зарплаты на горячую линию Общественной палаты РФ по телефону 8-800-700-8-80. Звонок из любого региона РФ бесплатный. Вся полученная информация будет передана в Роструд и прокуратуру.
- либо пригрозить всем вышеперечисленным работодателю.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. В обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.