Можно ли разменять неприватизированную квартиру, если имеется долг?
Можно ли разменять неприватезированную квартиру, если имеется долг?
Если за коммунальные услуги не плачено уже полгода и больше, ответ здесь, скорее всего, должен быть отрицательным. По закону такая задолженность служит одним из поводов для расторжения договора социального найма через суд. А предъявленный собственником иск делает обмен невозможным по закону.
Кроме судебных тяжб вокруг квартиры, обмену также препятствуют:
аварийное состояние жилья;
идущий капитальный ремонт;
решение о сносе дома.
Не допускается и обмен, в результате которого в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одним из заболеваний, включённых в особый список (туберкулёз и т. п.). Наконец, может оказаться «заблокированным» размен квартиры, если в результате на несовершеннолетних детей будет приходиться площадь, меньшая, чем предусмотренная законом.