Оренбург, 07.07.2016, 16:02

Право ли судебным приставам удерживать 70% пенсии инвалида для погашения алиментов, накопившихся во время болезни?

Вопрос №10977508 из г. Оренбург
опубликован 07.07.2016, 16:02
Судебные приставы сказали что будут удерживать с моего мужа 70% от пенсии (он на первой группе инвалидности), чтобы погасить задолжность по алиментам, которая образовалась пока он лежал в реанимации и больнице. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судебные приставы сказали что будут удерживать с моего мужа 70% от пенсии (он на первой группе инвалидности), чтобы погасить задолженность по алиментам, которая образовалась пока он лежал в реанимации и больнице. Имеют ли они на это право??? Удерживать 70% от пенсии???

07.07.2016, 16:26

Да, имеют.

На основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), за исключением случаев взыскания с пенсионера алиментов на несовершеннолетних детей, денежных средств в возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением, - в этом случае может быть удержано не более 70% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) (ч. 3 ст. 29 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Законом установлен лишь максимально возможный размер удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Конкретный размер удержаний из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяет судебный пристав-исполнитель, направляющий исполнительный документ в территориальный орган ПФР. При определении размера удержания из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому пенсионеру-должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 14-О-О).

07.07.2016, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к приставам, предоставьте подтверждающие документы (выписки из больницы), чтобы не начислялась задолженность, откажут, обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

07.07.2016, 16:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Судебные приставы сказали что будут удерживать с моего мужа 70% от пенсии (он на первой группе инвалидности), чтобы погасить задолженность по алиментам, которая образовалась пока он лежал в реанимации и больнице. Имеют ли они на это право??? Удерживать 70% от пенсии???

07.07.2016, 16:26

Да, имеют.

На основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), за исключением случаев взыскания с пенсионера алиментов на несовершеннолетних детей, денежных средств в возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением, - в этом случае может быть удержано не более 70% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) (ч. 3 ст. 29 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Законом установлен лишь максимально возможный размер удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Конкретный размер удержаний из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяет судебный пристав-исполнитель, направляющий исполнительный документ в территориальный орган ПФР. При определении размера удержания из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому пенсионеру-должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 14-О-О).

07.07.2016, 16:30