Имеет ли право начальство против моей воли назначить ответственным за пожарную часть.
Здравствуйте. Ответственным за пожарную безопасность в организации является руководитель организации, он должен в обязательном порядке пройти обучение по пожарной безопасности по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам и получить квалификационное удостоверение.
Удостоверение дает право руководителю организации проводить инструктаж работников организации.
Ответственными за пожарную безопасность на производственных участках, в цехах, складах обычно назначают руководителей этих участков, цехов, а также заведующих складскими помещениями. Ответственные за пожарную безопасность назначаются письменным приказом руководителя предприятия.