Автомобили в наследство - что делать, если один из них без пробега и без техосмотра, а налогов нет?

• г. Санкт-Петербург

Умер свекор, на нем оформлены 2 автомобиля. Один из них новый без пробега, но куплен еще в 2003 году (стоял в гараже). Этот автомобиль зарегистрирован, есть номера, но техосмотр не проходил ни разу. С налоговой на этот автомобиль не было, ни разу извещений на налог. Сейчас свекрови нужно вступать в наследство (она пенсионерка и пенсия у нее 5000 рублей в месяц). Какие должны быть ее действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Между тем на основании п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика - физического лица (наследодателя). При этом задолженность по поимущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Физическое лицо (наследник) признается налогоплательщиком транспортного налога начиная с месяца, в котором на него зарегистрировано транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае если налогоплательщиком - физическим лицом до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога либо он был освобожден от уплаты налога, то при отсутствии его обязанности по уплате налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 362 Кодекса сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами, то на основании ст. 52 Кодекса обязанность по уплате транспортного налога в отношении транспортного средства, полученного по наследству, возникает у налогоплательщика - физического лица (наследника) со дня получения налогового уведомления.

Ваши действия должны быть направлены на выявления фактов регистрации авто в ГИБДД и наличия этой информации в налоговом органе, были начислены налоги, было ли направлено в Ваш адрес уведомление? И исходя из этого, Вы поймете с какого момента, Вы будете являться плательщиком транспортного налога.

С уважением, Е.А. Иванова