Имеет ли он право прописать ее без моего согласия, или детей (мало ли появятся)

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. В четырехкомнатной приватизированной квартире прописаны я, моя мать и отец, квартира оформлена на меня. Вчера мой отец привел в дом молодую любовницу и сказал, что любит ее и будет жить с ней, он здесь прописан и может приводить к себе кого хочет. Мать в шоке, они не разведены и это было большой неожиданностью для всех. У меня такие вопросы:

- имеет ли он право прописать ее без моего согласия, или детей (мало ли появятся)

- может ли она как-то получить права на квартиру

- если мать подаст на развод и встанет вопрос о разделе имущества какие он имеет права на квартиру

- можем ли мы его куда-нибудь выписать или обязательно придется размениваться

- подскажити что вообще лучше сделать в такой ситуации, мы еще не можем отойти от шока.

Очень жду ответа, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Детей прописать он может. Хотя если вы собственник - можно настаивать на получении вашего согласия.

Что касается молодой любовницы - то смело выгоняйте ее, прав на вселение в вашу квартиру у нее нет без вашего согласия. У отца есть право пользования и проживания в квартире, но он не имеет право приводить жить кого-угодно.

Прав ни у кого не может возникнуть, так как вы уккзали - что вы собственник квартиры. Если только признать недействительным их отказ от приватизации, но сроки наверное уже прошли. Так что никакого раздела!

Выписать отца вы не сможете, но право пользоваться квартирой есть только у него одного. Вы можете продать квартиру с сохранением его права пожизненного пользования, но квартира будет ниже рыночной стоимости.