Тогда есть ли возможность проведения генетической экспертизы в период с 1 по 10 января?
Олег, честно говоря, из ваших вопросов очень сложно понять, хотите ли вы быть отцом ребенка (не биологическим) или нет? Тем не менее, постараюсь ответить на ваши вопросы по существу.
Начну с последнего, мать ребенка, не состоящая в браке с отцом ребенка, вправе дать ему свою фамилию и имя, даже отчество может дать по своему усмотрению. Однако в графе отец будет стоять прочерк. Отец может быть записан в свидетельстве о рождении ребенка, рожденного вне брака, только на основании заявления мужчины, который хочет, чтобы его считали отцом ребенка и при согласии на это матери ребенка.
Если вы хотите оспорить это решение (т.е. предполагается, что женщина не согласна с вашим отцовством), вы можете подать иск. В этом случае, если женщина будет утверждать, что ребенок не ваш, потребуется экспертиза.
Ребенка можно назвать и получить свидетельство о рождении и позднее одного месяца. На практике такие случаи не редки.
Генетическая экспертиза возможна в любой период жизни ребенка. Лучше, если она будет назначена судом, так как это гарантирует приобщение выводов данной экспертизы к материалам дела. Сделанная вне судебной процедуры экспертиза может быть не принята судом как доказательство. Если же вы все-таки хотите ее провести до суда, заключение такой экспертизы безусловно может служить основанием для назначения судебной экспертизы.