Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить меня по статье?

• г. Нижний Новгород

Я отсутствовала на работе 30 дней по семейным обстоятельствам, работодателю не сообщала так как не было возможности (телеф. Связи). Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить меня по статье?

Ответы на вопрос (1):

Да. работодатель имеет право уволить вас за прогул. Согласно ст. 81 ТК РФ ( Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если вы считаете, что причины вашего отсутствия были уважительными, обжалуйте приказ о вашем увольнении в судебном порядке.