Может ли Налоговая инспекция взыскать транспортный налог за 2004-2006 годы без уведомлений?
₽ VIP

• г. Сочи

Имеет ли право Налоговая инспекция взыскивать с меня транспортный налог за период с 2004-2006 год, если уведомлений или требований об уплате этого налога за весь этот период налоговая не выставляла (обьяснив это тем, что у них был сбой в программе). А выставила требование об уплате этого налога только в 2010 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Людмила! Срок для предъявления тербования об упате налога -3 года. Сбой в программе исключительно проблема налоговой инспекции.

С 01.01.2010 г., согласно п.3 ст. 363 НК РФ, направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующие календарному году его направления.

Т.е., указаной нормой установлен запрет на взыскание налога более чем за 3 года. Если вы получили налоговое уведомление в 2010 г., то транспортный налог обязаны перечислить лишь за период с 2007 - 2009 г.г. Уведомление об уплате налога за 2004-2006 г.г. можно проигнорировать.

Укажите точно, что указано графе назначение платежа в оплаченной вами квитанции.

Дело в том, что в 2010 году сначала мне не пришло уведомление о транспортном налоге. Я пошла в инспекцию и сообщила об этом. Мне выписали квитанцию. На сумму 6371 руб. Я ее оплатили и была уверена, что это налог за 2009 год. А через 2 недели мне пришло требование об уплате налога за 2009 год в сумме 6240 руб. Когда я стала выяснять в чем дело, оказалось, что я добровольно погасила задолженность за период 2004-2006 года. А за 2009 год у меня висит задолженность. Могу ли я подать на налоговую инспекцию в суд, т.к. они фактически обманули меня? Или уже ничего сделать нельзя?