Как выселить бывшего мужа из дома, где он прописан, но не живет уже 5 лет

Моя мать собственник жилья (дом в деревне) в доме с 1999 г прописан мой бывший муж с 1998 года но лет 5 там не живет. Эксмуж сам по-хорошему выписаться не хочет говорит что 10 лет прописан чем нам это чревато и как выселить через суд.

Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Ни чем. Нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также ВЫЕЗД в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Добрый день, Елена.

Ответ на уточнение.

Вот вам примерный общий образец заявления. Отредактируйте его под свои обстоятельства дела. Перечень документов в конце заявления.

Да, свидетелей иметь желательно. Возьмите соседей, которые скажут что он пять лет не живёт за квартиру не платит и т.д.

В ________________________________ районный (городской)

cуд _________________________ области (края, республики)

Истец: _______________________________________________

(Ф.И.О., адрес)

проживает ___________________________________________

телефон _____________________________________________

Ответчик: ____________________________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о прекращении права пользования жилым помещением бывшим членом

семьи собственника и его выселении

Истец(ица) Я, _________________________________________________, являющийся(аяся)

(Ф.И.О.)

являясь в соответствии со Свидетельством о праве собственности N ______

от "___"___________ _____ г., выданным ____________________________________________,

собственником(цей) жилого помещения - квартиры, расположенной по

адресу: _______________________________________________________________, получил(а)

указанное имущество в _______ году в дар, что подтверждается договором дарения

квартиры от "____"______________ _____ г.

В настоящий момент в вышеуказанной квартире прописан(а) Ответчица(к),

являющаяся(ийся) моим(ей) бывшей(им) супругой(м) истца, что подтверждается

Свидетельством о расторжении брака, запись акта N ___ от "___"___________ _____ г.,

выданного ______________________________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 31, 35 Жилищного кодекса

Российской Федерации

ПРОШУ:

1) Прекратить право пользования вышеуказанной квартирой, расположенной по

адресу: _________________________________________________________________________,

Ответчицей(ком), _________________________________________ являющейся(имся) бывшим

членом семьи.

2) Выселить ___________________________________________________ из вышеуказанной

квартиры, расположенной по адресу: _______________________________________________.

3) В подтверждении вышеизложенного вызвать в зал судебного заседания свидетелей:

Жаркову Зою Алексеевну, проживающую по адресу:

Грицаенко Владимира Григорьевича, проживающего по адресу:

Приложение:

1. Копия Свидетельства о праве собственности N ___________ от "___"__________ ____ г.

2. Копия договора дарения от "___"_____________ ____ г.

3. Копия свидетельства о расторжении брака от "___"____________ ____ г.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

5. Копия искового заявления для Ответчика.

Подпись

______________________

"___"____________ ____ г.