Подскажите пож-та правомочны ли действия сотрудника ГИБДД?
У нас в Санкт-Петербурге на Боровой ,где проводят экспертизы всегда в основном берут анализы мочи,поскольку они самые эффективные. Остатки алкоголя могут быть до трех дней,а в анализе крови и воздуха гораздо меньше.
В соответствии с действующим законодательством и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ сотрудники ГИБДД имеют право производить экспресс-анализ только с использованием Алкотестера в присутствии двух понятых. Анализ мочи на обнаружении наркотических веществ имеет право производить только нарколог либо другой врач, прошедший соответствующую подготовку и имеющий официальное подтверждение. Если Вы не согласны с данными теста, Вы в вправе обратиться в учреждение здравоохранение для проведение повторного анализа, а также обжаловать действия сотрудника ГИБДД в вышестоящее начальство, прокуратуру или суд. Мой Вам совет обратитесь в прокуратуру, а копию заявления направьте в Службу собственной безопасности МВД России.