Могу ли я подать заявление в суд с требованием выплаты алиментов в ТДС и как это сделать с оптимальной для ребёнка выгодой?

• г. Мурманск

Получала алименты с 2000 года в размере 1/4. Бывший муж уволился, на сегодняшний день нигде не работает, алименты не платит с апреля. Могу ли я подать заявление в суд с требованием выплаты алиментов в ТДС и как это сделать с оптимальной для ребёнка выгодой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Вам нужно обращаться не в суд, а ФССП. Пристав должен рассчитать задолженность, исходя из средней зарплаты в РФ на момент взыскания. Уверяю Вас, что 1/4 от средней зарплаты, это выгоднее для ребенка, чем твердая денежная сумма.

Кроме этого, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки в размере 0,5% за КАЖДЫЙ день просрочки.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.