Нa момeнт привaтизaции в 3 х комнaтной квaртирe было прописaно 4 чeл (я, брaт, мaмa и пaпa).

• г. Люберцы

Нa момeнт привaтизaции в 3 х комнaтной квaртирe было прописaно 4 чeл (я, брaт, мaмa и пaпa). в привaтизaции учaствовaлa только я, я собствeнник. Сeйчaс мaмa умeрлa и мeня с моeй сeмьёй брaт нe пускaeт в квaртиру, т.к. я выписaлaсь и прописaны только брaт и пaпa. eсли я пропишусь сaмa с мужeм и двумя дочкaми и подaм в суд для опрeдeлeния порядкa пользовaния комнaтaми, сколько комнaт сможeм зaнять мы вчeтвeром, a сколько они вдвоём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена!

Если Вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ ВСЕЙ ЖИЛПЛОЩАДИ, то Ваш брат никаких законных оснований не имеет так действовать.

Вызывайте наряд милиции и в последствии все вытекающие отсюда для него последствия.

Прописаться Вы сможете в любое рабочее время Вашего паспортного стола.

А на счет брата подумайте, может дальнейшие его действия привести к более тяжким последствиям.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Уважаемая Алёна !

В данном случае Вы являетесь ЕДИНОЛИЧНЫМ СОБСТВЕННИКОМ этого

жилогоь помещения. А поэтому Ваши ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ регулируются

в первую очередь статьёй 30 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК ( см. ниже вы-

писку из этой статьи ):

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользова-

ния и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым по-

мещением в соответствии с его назначением и пределами его использования,

которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения в п р а в е предоставить во владение и

(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое поме-

щение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного

пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на

основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требо-

ваний, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет б р е м я содержания данного по-

мещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собст-

венник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания об-

щего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не преду-

смотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения о б я з а н поддерживать данное помеще-

ние в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним,

соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми

помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников

помещений в многоквартирном доме

Ваши родственники, а точнее "члены семьи собственника жилого ьпомещения"

также имеют в этой квартире права и обязанности, установленные статьёй 31 ЖК

( см. внимательно выписку из этой статьи ):

Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собст-

венником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении

его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,

нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут

быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником

в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установ-

лено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи соб-

ственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собст-

венника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность

по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением,

если иное не установлено соглашением между собственником и членами его

семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов

семьи собственника приватизированного жилого помещения при у с л о в и и, что

в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели рав-

ные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим,

если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.

2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого поме-

щения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено

соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего

члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобрете-

ния или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также ес-

ли имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помеще-

ния и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспе-

чить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим чле-

ном его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд

вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помеще-

нием бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник ис-

полняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решени-

ем суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее

право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника пре-

кращается, если иное не установлено соглашением между собственником и дан-

ным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования

жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновре-

менно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого

собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для со-

хранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на осно-

вании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, име-

ет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 на-

стоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с соб-

ственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность

в соответствии с условиями такого соглашения.

Вы, как собственник этого жилого помещения, имеете право ВСЕЛЯТЬ в это жилое

помещение БЕЗ СОГЛАСИЯ проживающих в нём ХОТЬ КОГО, в т.ч. и свою СЕМЬЮ.

И для этого Вам не обязательно РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в этой квартире ( "прописка"

и "выписка" в России уже более 10 лет тому назад ОТМЕНЕНЫ ). Вместо этого Закон

РФ № 5242-1 от 26.06.93 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места

пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ввёл регистрационный

учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Россий-

ской Федерации, который называют «регистрацией».

Что бы вселить кого-то в эту квартиру, необходимо их ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ в данной

квартире по месту пребывания (временная регистрация) и (или) месту жительства (по-

стоянная регистрация).

Конечно, если Вы вселите в эту квартиру своих близких людей, то всёравно у Вас мо-

гут быть "трения" с отцом и братом, т.к. они согласно статьи 31 ЖК имеют такое же как

и Вы ПРАВО пользования этим жилым помещением. И выселить Вы их не сможете из

этой квартиры, за исключением некоторых юридических ситуаций.

Но в крайнем случае Вы сможете пойти и на "крайние меры", если Ваши родные не

успокоятся и будут Вам мешать пользоваться этой квартирой, как СОБСТВЕННИК её.

Но это уже другой вопрос, хотя и не простой, но решаем законными способами.

Всего Вам доброго и удачи.