Машинист холодильной установки на вредном производстве получит льготную пенсию?

Вопрос №10985776 из г. Москва
опубликован 09.07.2016, 17:19

Машинист абсорбционной бромисто-литиевой холодильной установки 2500, расположенной на вредном производстве, имеет право на льготную пенсию по списку № 2?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Машиниста абсорбционной бромисто-литиевой холодильной установки нет в списке № 2, установленным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями)

09.07.2016, 17:44

Нужно ещё смотреть, что за вредное производство.

Не на каждом идёт стаж по Списку № 2.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" не содержит такой должности.

В строительстве имеется машинист холодильных установок по замораживанию грунта, в производстве огнеупоров есть машинист холодильников.

Бромисто-литиевой отдельно нет.

09.07.2016, 17:21

Здравствуйте, Виталий!

Нет, Вы не входите в список № 2.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

1.2. СПИСОК N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

I. Горные работы

II. Рудоподготовка, обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых

III. Металлургическое производство (черные металлы)

IV. Коксовое, пекококсовое, термоантрацитовое и коксохимическое производства. углеподготовка

V. Производство огнеупоров

VI. Производство метизов

VII. Производство генераторного газа и получение газов в процессе металлургических производств

VIII. Металлургическое производство (цветные металлы)

IX. Ртутные преобразовательные подстанции

X. Химическое производство

XI. Производство взрывчатых, инициирующих веществ, порохов и снаряжение боеприпасов

XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца

XIII. Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство

XIV. Металлообработка

XV. Электротехническое производство и ремонт электротехнического оборудования

XVI. Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры

XVII. Производство строительных материалов

XVIII. Стекольное производство, производство керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий

XIX. Добыча торфа

XX. Легкая промышленность

XXI. Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее производство

XXII. Пищевая промышленность

XXIII. Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов

XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения

XXV. Полиграфическое и кинокопировальное производства

XXVI. Производство полиграфических красок

XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов

XXVIII. Транспорт

XXIX. Связь

XXX. Агрохимическое обслуживание сельского хозяйства. Сбор, переработка и утилизация трупов животных

XXXI. Производство искусственного и синтетического волокна

XXXII. Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и бериллием

XXXIII. Общие профессии

XXXIV. Атомные энергетика и промышленность

Удачи Вам!

09.07.2016, 17:41

Добрый день Виталий, Ваша должность не предусмотрена Списком 2.

Смотрите Списки производств, работ, профессий,дающих право на досрочную пенсию, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, Списки 2, раздел VIII Металлургическое производство (цветные металлы), часть 15 "Пылеулавливание и газоочистка".

09.07.2016, 18:22

Уверен, что Чимкентский свинцовый завод (Цветная металлургия) цех пылеуловительный, относится к вредным производствам. И как найти эти строчки (необходимые для льготной пенсии) в постановлениях правительства-вот в чём вопрос.

09.07.2016, 17:31

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями)

Список N 2

производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях

(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)

20900000 VIII. Металлургическое производство (цветные металлы)

20901000 1. Подготовка сырья и шихты. Брикетирование на

медно-серных заводах и фабриках

2090100а а) Рабочие

2090100а-10017 Автоклавщики на запарке брикетов

2090100а-10665 Аппаратчики приготовления брикетной смеси

2090100а-11289 Бункеровщики

2090100а-11768 Грузчики, занятые на разгрузке сырья

2090100а-11858 Дозировщики

2090100а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих участках работ и на работах с вредными условиями

труда

2090100а-13874 Машинисты мельниц

2090100а-13579 Машинисты брикетных прессов

2090100а-13790 Машинисты кранов (крановщики)

2090100а-13977 Машинисты перегружателей

2090100а-14076 Машинисты просеивающих установок

2090100а-14239 Машинисты тельферов

2090100а-14388 Машинисты экскаваторов

2090100а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих участках работ и на

работах с вредными условиями труда

2090100а-17796 Растворщики реагентов

2090100а-18386 Сепараторщики

2090100а-18559 Слесари-ремонтники

2090100а-18897 Стропальщики, занятые на разгрузке сырья

2090100а-19014 Съемщики брикетов

2090100а-19213 Транспортерщики

2090100а-19614 Шихтовщики

2090100а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2090100б б) Руководители и специалисты

2090100б-23187 Мастера, старшие мастера

2090100б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и на работах с вредными условиями труда

2090100б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2090100б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2090100б-23607 Механики участков

2090100б-23616 Механики цехов

2090100б-24097 Начальники участков (отделений)

2090100б-24125 Начальники цехов, их заместители

20902000 2. Сушка шихты и промпродуктов

2090200а а) Рабочие

2090200а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2090200а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2090200а-18559 Слесари-ремонтники

2090200а-19455 Форсунщики

2090200а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2090200б б) Руководители и специалисты

2090200б-23187 Мастера и старшие мастера

2090200б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2090200б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2090200б-23607 Механики участков

2090200б-23616 Механики цехов

2090200б-24097 Начальники участков (отделений)

2090200б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20903000 3. Обжиг и вельцевание

2090300а а) Рабочие

2090300а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и на работах с вредными условиями труда

2090300а-14239 Машинисты тельферов, занятые на горячих участках работ

2090300а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и на работах

с вредными условиями труда

2090300а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2090300а-18559 Слесари-ремонтники

2090300а-19217 Транспортировщики

2090300а-19455 Форсунщики

2090300а-19614 Шихтовщики

2090300а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2090300б б) Руководители и специалисты

2090300б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2090300б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2090300б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2090300б-23607 Механики участков

2090300б-23616 Механики цехов

2090300б-24097 Начальники участков (отделений)

2090300б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20904000 4. Спекание шихты и промпродуктов

2090400а а) Рабочие

2090400а-11289 Бункеровщики

2090400а-11858 Дозировщики

2090400а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

работах с вредными условиями труда

2090400а-14239 Машинисты тельферов, занятые на горячих участках работ

2090400а-13910 Машинисты насосных установок

2090400а-13990 Машинисты питателя

2090400а-17314 Пробоотборщики, занятые на работах с вредными условиями

труда

2090400а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2090400а-18559 Слесари-ремонтники

2090400а-18602 Смазчики

2090400а-19213 Транспортерщики

2090400а-19455 Форсунщики

2090400а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2090400б б) Руководители и специалисты

2090400б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2090400б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2090400б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2090400б-23607 Механики участков

2090400б-23616 Механики цехов

2090400б-24097 Начальники участков (отделений)

2090400б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20905000 5. Плавильное и электротермическое производства

2090500а а) Рабочие

2090500а-11289 Бункеровщики

2090500а-11453 Водители погрузчика

2090500а-11463 Водители электро- и автотележек, занятые внутри цехов

2090500а-11908 Дробильщики, занятые на дроблении корок, файнштейна,

штейна, оборотов и шлака

2090500а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2090500а-13579 Машинисты брикетных прессов

2090500а-13790 Машинисты кранов (крановщики)

2090500а-14181 Машинисты скиповых подъемников

2090500а-14401 Машинисты электровозов металлургического цеха

2090500а-14550 Монтажники санитарно-технических систем и оборудования,

занятые у печей

2090500а-15416 Огнеупорщики

2090500а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2090500а-17867 Регулировщики электродов

2090500а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2090500а-18559 Слесари-ремонтники

2090500а-19213 Транспортерщики

2090500а-19217 Транспортировщики, занятые транспортировкой шихты

2090500а-19263 Уборщики шлаков и оборотных материалов

2090500а-19555 Чистильщики, занятые на очистке ковшей

2090500а-19760 Электродчики

2090500а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2090500б б) Руководители и специалисты

2090500б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2090500б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2090500б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2090500б-23607 Механики участков

2090500б-23616 Механики цехов

2090500б-24097 Начальники участков (отделений)

2090500б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

2090500б-25473 Энергетики (электрики) участков

2090500б-25476 Энергетики (электрики) цехов

20908000 6. Рафинирование металлов

2090800а а) Рабочие

2090800а-11908 Дробильщики

2090800а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2090800а-13872 Машинисты мельниц

2090800а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2090800а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2090800а-18559 Слесари-ремонтники

2090800а-19213 Транспортерщики

2090800а-19217 Транспортировщики, занятые на подвозке металла

2090800а-19455 Форсунщики

2090800а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2090800б б) Руководители и специалисты

2090800б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2090800б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2090800б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2090800б-23607 Механики участков

2090800б-23616 Механики цехов

2090800б-24097 Начальники участков (отделений)

2090800б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20909000 7. Гидрометаллургия, выщелачивание, получение кадмия и

купороса

2090900а а) Рабочие

2090900а-10014 Автоклавщики

2090900а-10187 Аппаратчики-гидрометаллурги, занятые на агитаторах и

сгустителях, на перколяции, осаждении и фильтрации

2090900а-10336 Аппаратчики кристаллизации

2090900а-11121 Арматурщики

2090900а-11438 Винипластчики

2090900а-11858 Дозировщики

2090900а-12138 Загрузчики шихты

2090900а-12139 Загрузчики щелочи

2090900а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2090900а-13579 Машинисты брикетных прессов

2090900а-13790 Машинисты кранов (крановщики)

2090900а-13910 Машинисты насосных установок

2090900а-15271 Обработчики вторичных шламов

2090900а-15416 Огнеупорщики

2090900а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2090900а-1753а Рабочие, занятые на дозировке кислот, щелочей и солей

2090900а-1753б Рабочие, занятые на ремонте аппаратуры

2090900а-18559 Слесари-ремонтники

2090900а-19217 Транспортировщики, занятые на транспортировке кислот,

щелочей и солей

2090900а-19293 Укладчики-упаковщики, занятые на расфасовке

2090900а-19356 Фильтровальщики

2090900а-19528 Цементаторщики

2090900а-19532 Центрифуговщики

2090900а-19614 Шихтовщики

2090900а-19625 Шламовщики

2090900а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2090900б б) Руководители и специалисты

2090900б-23187 Мастера (старшие мастера), занятые на механической

обработке электродов

2090900б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2090900б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2090900б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2090900б-23607 Механики участков

2090900б-23616 Механики цехов

2090900б-24097 Начальники участков (отделений)

2090900б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20910000 8. Производство углеродных материалов, масс и изделий из

них

2091000а а) Рабочие

2091000а-11186 Бегунщики смесительных бегунов

2091000а-11453 Водители погрузчиков

2091000а-11768 Грузчики, занятые погрузкой сырья и готовой продукции

2091000а-11908 Дробильщики

2091000а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2091000а-13790 Машинисты кранов (крановщики)

2091000а-13910 Машинисты насосных установок

2091000а-15948 Операторы пульта управления

2091000а-17314 Пробоотборщики, занятые на прокалке, обжиге и графитации

2091000а-18559 Слесари-ремонтники

2091000а-18594 Слесари электродной продукции

2091000а-18627 Сортировщики

2091000а-18792 Станочники по механической обработке электродной

продукции

2091000а-19217 Транспортировщики

2091000а-19455 Форсунщики, занятые у печей

2091000а-19582 Чистильщики продукции

2091000а-19696 Штабелевщики электродов

2091000а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2091000б б) Руководители и специалисты

2091000б-23187 Мастера (старшие мастера), занятые на механической

обработке электродной продукции

2091000б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2091000б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2091000б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2091000б-23607 Механики участков

2091000б-23616 Механики цехов

2091000б-24097 Начальники участков (отделений)

2091000б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20911000 9. Глиноземное производство

2091100а а) Рабочие

2091100а-10187 Аппаратчики-гидрометаллурги, занятые на автоклавах и

агитаторах, на классификаторах, декомпозерах,

фильтрации, на приготовлении пульпы, каустификаторах

2091100а-10365 Аппаратчики нагрева теплоносителей

2091100а-11121 Арматурщики

2091100а-11289 Бункеровщики

2091100а-11765 Грохотовщики

2091100а-11768 Грузчики, занятые на погрузке цемента, соды, каустика и

глинозема

2091100а-11858 Дозировщики

2091100а-12138 Загрузчики шихты

2091100а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2091100а-13790 Машинисты кранов (крановщики)

2091100а-13910 Машинисты насосных установок

2091100а-13977 Машинисты перегружателей

2091100а-13990 Машинисты питателей

2091100а-14181 Машинисты скиповых подъемников

2091100а-14386 Машинисты эксгаустеров

2091100а-15860 Операторы по обслуживанию пылегазоулавливающих установок

2091100а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2091100а-18027 Репульпаторщики

2091100а-18386 Сепараторщики

2091100а-18559 Слесари-ремонтники

2091100а-19213 Транспортерщики

2091100а-19356 Фильтровальщики

2091100а-19362 Флотаторы

2091100а-19455 Форсунщики

2091100а-19532 Центрифуговщики

2091100а-19555 Чистильщики, занятые на очистке аппаратуры

2091100а-19614 Шихтовщики

2091100а-19625 Шламовщики

2091100а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2091100б б) Руководители и специалисты

2091100б-23187 Мастера и старшие мастера

2091100б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2091100б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2091100б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2091100б-23607 Механики участков

2091100б-23616 Механики цехов

2091100б-24097 Начальники участков (отделений)

2091100б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

2091100б-25473 Энергетики (электрики) участков и цехов

20912000 10. Получение металла электролитическим способом в

расплаве металла

2091200а а) Рабочие

2091200а-11453 Водители погрузчиков

2091200а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые в

производстве алюминия

2091200а-13872 Машинисты мельниц

2091200а-14587 Монтажники оборудования металлургических заводов,

постоянно занятые на ремонте металлургического

оборудования

2091200а-17914 Резчики металла на ножницах и прессах

2091200а-17928 Резчики на пилах, ножовках и станках

2091200а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2091200а-18559 Слесари-ремонтники

2091200а-19203 Трактористы, занятые на подвозке горячего металла

2091200а-19217 Транспортировщики

2091200а-19258 Уборщики производственных помещений

2091200а-19628 Шламовщики электролитных ванн

2091200а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2091200а-19931 Электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту

оборудования

2091200б б) Руководители и специалисты

2091200б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2091200б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2091200б-23607 Механики участков

2091200б-23616 Механики цехов

2091200б-24097 Начальники участков (отделений)

2091200б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

2091200б-25401 Энергетики (электрики) участков и цехов

20913000 11. Производство фтористой кислоты и ее солей

2091300а а) Рабочие

2091300а-11159 Бакелитчики (пропитчики)

2091300а-11779 Гуммировщики металлоизделий

2091300а-12751 Кислотоупорщики-винипластчики

2091300а-12753 Кислотоупорщики-гуммировщики

2091300а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии

2091300а-13321 Лаборанты химического анализа

2091300а-13460 Маркировщики

2091300а-17150 Прибористы

2091300а-17314 Пробоотборщики

2091300а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2091300а-18559 Слесари-ремонтники

2091300а-19213 Транспортерщики

2091300а-19217 Транспортировщики

2091300а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2091300б б) Руководители и специалисты

2091300б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2091300б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2091300б-23607 Механики участков

2091300б-23616 Механики цехов

2091300б-24097 Начальники участков (отделений)

2091300б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

2091300б-25473 Энергетики (электрики) участков и цехов

20914000 12. Получение металла электролитическим способом в

растворах солей и щелочей

2091400а а) Рабочие

2091400а-10187 Аппаратчики-гидрометаллурги, занятые на приготовлении

сернокислых растворов и очистке промотсеков путем

осаждения при производстве электролитической фольги

2091400а-10731 Аппаратчики приготовления электролита

2091400а-12753 Кислотоупорщики-гуммировщики

2091400а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2091400а-14239 Машинисты тельферов, занятые на горячих участках работ

2091400а-13910 Машинисты насосных установок

2091400а-15307 Обработчики матричных листов

2091400а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2091400а-17531 Рабочие, занятые на ремонте ванн

2091400а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2091400а-18559 Слесари-ремонтники

2091400а-19356 Фильтровальщики

2091400а-19497 Футеровщики-шамотчики на ремонте ванн

2091400а-19528 Цементаторщики

2091400а-19628 Шламовщики электролитных ванн, занятые на промывке сырца

и скрапа

2091400а-19771 Электролизники водных растворов, занятые в производстве

электролитной фольги

2091400а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2091400б б) Руководители и специалисты

2091400б-23178 Мастера, старшие мастера, занятые в производстве

электролитной фольги

2091400б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2091400б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2091400б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2091400б-23607 Механики участков

2091400б-23616 Механики цехов

2091400б-24097 Начальники участков (отделений)

2091400б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

2091400б-25473 Энергетики (электрики) участков

2091400б-25476 Энергетики (электрики) цехов

20915000 13. Производство порошков цветных металлов

2091500а а) Рабочие

2091500а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2091500а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2091500а-18559 Слесари-ремонтники

2091500а-19217 Транспортировщики

2091500а-19258 Уборщики производственных помещений

2091500а-19293 Укладчики-упаковщики, занятые на работе с порошковой

продукцией

2091500а-19488 Фрезеровщики слитков

2091500а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2091500б б) Руководители и специалисты

2091500б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2091500б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2091500б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2091500б-23607 Механики участков

2091500б-23616 Механики цехов

2091500б-24097 Начальники участков (отделений)

2091500б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

2091500б-24473 Энергетики (электрики) участков

2091500б-25476 Энергетики (электрики) цехов

20916000 14. Получение анодов и вайербарсов

2091600а а) Рабочие

2091600а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2091600а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2091600а-18559 Слесари-ремонтники

2091600а-18602 Смазчики, занятые на смазке изложниц

2091600а-19582 Чистильщики продукции

2091600а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2091600б б) Руководители и специалисты

2091600б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих и

вредных работах

2091600б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2091600б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2091600б-23607 Механики участков

2091600б-23616 Механики цехов

2091600б-24097 Начальники участков (отделений)

2091600б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20917000 15. Пылеулавливание и газоочистка

2091700а а) Рабочие

2091700а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2091700а-13616 Машинисты вентиляционных аспирационных установок

2091700а-13977 Машинисты перегружателей

2091700а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2091700а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2091700а-18559 Слесари-ремонтники

2091700а-19213 Транспортерщики, занятые по обслуживанию

пневмотранспорта

2091700а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2091700б б) Руководители и специалисты

2091700б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих и

вредных работах

2091700б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2091700б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2091700б-23607 Механики участков

2091700б-23616 Механики цехов

2091700б-24097 Начальники участков (отделений)

2091700б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20920000 16. Переработка шламов

2092000а а) Рабочие

2092000а-10168 Аппаратчики выщелачивания

2092000а-10187 Аппаратчики-гидрометаллурги, занятые на выщелачивании

2092000а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2092000а-18559 Слесари-ремонтники

2092000а-19217 Транспортировщики, занятые на транспортировке шихты,

металла и концентратов

2092000а-19356 Фильтровальщики

2092000а-19614 Шихтовщики

2092000а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2092000б б) Руководители и специалисты

2092000б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2092000б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2092000б-23616 Механики цехов

2092000б-24097 Начальники участков (отделений)

2092000б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20921000 17. Приготовление угольной пыли

2092100а а) Рабочие

2092100а-11908 Дробильщики

2092100а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2092100а-13872 Машинисты мельниц

2092100а-13990 Машинисты питателя

2092100а-14185 Машинисты скрепера (скреперисты)

2092100а-14386 Машинисты эксгаустеров

2092100а-15860 Операторы по обслуживанию пылегазоулавливающих установок

2092100а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2092100а-18559 Слесари-ремонтники

2092100а-18602 Смазчики

2092100а-19213 Транспортерщики

2092100а-19555 Чистильщики, занятые на очистке аппаратуры

2092100а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2092100б б) Руководители и специалисты

2092100б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2092100б-23187 Мастера, старшие мастера

2092100б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2092100б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2092100б-23607 Механики участков

2092100б-23616 Механики цехов

2092100б-24097 Начальники участков (отделений)

2092100б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20922000 18. Получение редких металлов, кальция, магния и титана

металлургическим и химико-металлургическим способом

2092200а а) Рабочие

2092200а-10187 Аппаратчики-гидрометаллурги, занятые на каустификации,

нейтрализации и сгустителях

2092200а-10306 Аппаратчики каустификации

2092200а-10386 Аппаратчики нейтрализации

2092200а-10490 Аппаратчики очистки сточных вод

2092200а-10931 Аппаратчики сгустителей

2092200а-11061 Аппаратчики фильтрации

2092200а-11453 Водители погрузчиков

2092200а-11463 Водители электро- и автотележек

2092200а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2092200а-14239 Машинисты тельферов, занятые на горячих работах

2092200а-14076 Машинисты просеивающих установок

2092200а-14569 Монтажники на ремонте печей

2092200а-14620 Монтажники реакционных аппаратов

2092200а-17314 Пробоотборщики

2092200а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и

автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом

контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на участках

(рабочих местах), где основные рабочие, ведущие

технологический процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1

2092200а-18559 Слесари-ремонтники

2092200а-19217 Транспортировщики

2092200а-19293 Укладчики-упаковщики

2092200а-19356 Фильтровальщики

2092200а-19455 Форсунщики

2092200а-19532 Центрифуговщики

2092200а-19614 Шихтовщики

2092200а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2092200б б) Руководители и специалисты

2092200б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2092200б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2092200б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2092200б-23607 Механики участков

2092200б-23616 Механики цехов

2092200б-24097 Начальники участков (отделений)

2092200б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20923000 19. Обработка и переработка цветных и драгоценных

металлов

20923000 1) Плавильное производство

2092300а а) Рабочие

2092300а-11384 Варщики литейных смазок

2092300а-11463 Водители электро- и автотележек

2092300а-12817 Кокильщики-сборщики

2092300а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2092300а-13872 Машинисты мельниц, занятые на размолке кварца и

магнезита

2092300а-14076 Машинисты просеивающих установок, занятые просеиванием

шлаков и соров

2092300а-14550 Монтажники санитарно-технических систем и оборудования

2092300а-14569 Монтажники на ремонте печей

2092300а-17046 Прессовщики лома и отходов металла

2092300а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2092300а-18559 Слесари-ремонтники

2092300а-19488 Фрезеровщики слитков, занятые на обработке горячих

слитков

2092300а-19598 Шабровщики цветных металлов, занятые на обработке

горячих слитков

2092300а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2092300б б) Руководители и специалисты

2092300б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2092300б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2092300б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2092300б-23607 Механики участков

2092300б-23616 Механики цехов

2092300б-24097 Начальники участков (отделений)

2092300б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

2092300б-25473 Энергетики (электрики) участков

2092300б-25476 Энергетики (электрики) цехов

20923010 2) Производство азотнокислого серебра, аффинаж и

получение химически чистых драгоценных металлов и их

переработка

2092301б б) Руководители и специалисты

2092301б-23607 Механики участков

2092301б-23616 Механики цехов

2092301б-24097 Начальники участков (отделений)

2092301б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20923020 3) Получение цинковой пыли и окиси цинка

2092302б б) Руководители и специалисты

2092302б-23607 Механики участков

2092302б-23616 Механики цехов

2092302б-24097 Начальники участков (отделений)

2092302б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

20923030 4) Прокатное производство

2092303а а) Рабочие

2092303а-11357 Вальцовщики холодного металла

2092303а-12728 Кашировальщики-красильщики фольги

2092303а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2092303а-13790 Машинисты кранов (крановщики)

2092303а-14995 Наладчики технологического оборудования, занятые на

наладке станов

2092303а-16511 Перемотчики рулонов

2092303а-16932 Правильщики вручную

2092303а-16934 Правильщики на машинах

2092303а-17046 Прессовщики лома и отходов металлов

2092303а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2092303а-18455 Форсунщики

2092303а-18559 Слесари-ремонтники

2092303а-18897 Стропальщики

2092303а-19199 Травильщики фольги

2092303а-19213 Транспортерщики

2092303а-19217 Транспортировщики

2092303а-19630 Шлифовщики, занятые на сухой шлифовке

2092303а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2092303б б) Руководители и специалисты

2092303б-23187 Мастера и старшие мастера

2092303б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2092303б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2092303б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2092303б-23607 Механики участков

2092303б-23616 Механики цехов

2092303б-24097 Начальники участков (отделений)

2092303б-24125 Начальники цехов и их заместители по производству

2092303б-25473 Энергетики (электрики) участков

2092303б-25476 Энергетики (электрики) цехов

20923040 5) Трубо-прессовое, прессовое и волочильное производства

2092304а а) Рабочие

2092304а-11486 Волочильщики проволоки

2092304а-11487 Волочильщики цветных металлов

2092304а-11967 Завальцовщики

2092304а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2092304а-13790 Машинисты кранов (крановщики)

2092304а-15002 Наладчики холодноштамповочного оборудования

2092304а-16107 Операторы ультразвуковых установок

2092304а-16803 Полировщики волок из алмазов и сверхтвердых материалов

2092304а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2092304а-18559 Слесари-ремонтники

2092304а-18897 Стропальщики

2092304а-19242 Трубопрокатчики

2092304а-19455 Форсунщики

2092304а-19598 Шабровщики цветных металлов

2092304а-19630 Шлифовщики, занятые на шлифовке матриц и головок

2092304а-19632 Шлифовщики алмазов и сверхтвердых материалов

2092304а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2092304а-19954 Эмульсовары

2092304б б) Руководители и специалисты

2092304б-23187 Мастера и старшие мастера

2092304б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2092304б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2092304б-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2092304б-23607 Механики участков

2092304б-23616 Механики цехов

2092304б-24097 Начальники участков (отделений)

2092304б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

2092304б-25473 Энергетики (электрики) участков

2092304б-25476 Энергетики (электрики) цехов

20923060 6) Цинко-полировочные работы

2092306а а) Рабочие

2092306а-16810 Полировщики листов и лент

2092306а-18891 Строгальщики, занятые строганием цинка

2092306а-19293 Укладчики-упаковщики

2092306а-19630 Шлифовщики

2092306б б) Руководители и специалисты

2092306б-23187 Мастера и старшие мастера

20924000 20. Производство твердых сплавов и тугоплавких металлов

2092400а а) Рабочие

2092400а-10373 Аппаратчики на приготовлении смесей и растворов

2092400а-10501 Аппаратчики перегонки

2092400а-10513 Аппаратчики печей восстановления

2092400а-11108 Аппаратчики электролиза

2092400а-11295 Бурильщики шпуров

2092400а-11357 Вальцовщики холодного металла

2092400а-11429 Взрывники

2092400а-11487 Волочильщики цветных металлов

2092400а-11858 Дозировщики

2092400а-11908 Дробильщики

2092400а-13041 Контролеры продукции цветной металлургии, занятые на

горячих работах и работах с вредными условиями труда

2092400а-15355 Обработчики твердосплавных изделий

2092400а-16803 Полировщики волок из алмазов и сверхтвердых материалов

2092400а-17117 Прессовщики твердых сплавов

2092400а-17314 Пробоотборщики, занятые на горячих работах и работах с

вредными условиями труда

2092400а-18559 Слесари-ремонтники

2092400а-18916 Сушильщики, занятые на сушке готовых изделий

2092400а-19411 Формовщики машинной формовки

2092400а-19430 Формовщики ручной формовки

2092400а-19532 Центрифуговщики

2092400а-19614 Шихтовщики

2092400а-19632 Шлифовщики алмазов и сверхтвердых материалов

2092400а-19640 Шлифовщики изделий из твердых сплавов и тугоплавких

металлов

2092400а-19700 Штамповщики

2092400а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2092400б б) Руководители и специалисты

2092400б-23187 Мастера, старшие мастера

2092400б-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные на горячих работах

и работах с вредными условиями труда

2092400б-23362 Мастера по ремонту оборудования

20924006-23362 Старшие мастера по ремонту оборудования

2092400б-23607 Механики участков

2092400б-23616 Механики цехов

2092400б-24043 Начальники смен

2092400б-24097 Начальники участков (отделений)

2092400б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

2092400б-25401 Энергетики (электрики) участков

2092400б-25404 Энергетики (электрики) цехов

20925000 21. Производство ртути, элементарной серы, ксантогената,

мышьяка, хромовых солей, сернистого натрия, молибдата

аммония, сталинита и их соединений. Аффинаж золота,

серебра, платины и металлов платиновой группы, а также

производство драгоценных металлов

2092500а а) Рабочие

2092500а-1753а Рабочие по обслуживанию указанных производств

2092500а-1753б Рабочие бытовых комбинатов, помещений, душевых

2092500а-1753в Рабочие на приемке, сушке, стирке и ремонте спецодежды

2092500а-17541 Работники пробирных, аналитических, спектральных,

исследовательских, контрольно-измерительных и других

лабораторий

2092500б б) Руководители и специалисты

2092500б-23362 Мастера и старшие мастера по ремонту оборудования

2092500б-23607 Механики и старшие механики участков

2092500б-23616 Механики и старшие механики цехов

2092500б-24097 Начальники участков (отделений)

2092500б-24125 Начальники цехов, их заместители по производству

2092500б-25473 Энергетики (электрики) участков

2092500б-25476 Энергетики (электрики) цехов

20926000 22. Производство изделий методом порошковой металлургии

при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ не

ниже 3 класса опасности

2092600а а) Рабочие

2092600а-14076 Машинисты просеивающих установок

2092600а-14921 Наладчики кузнечно-прессового оборудования

2092600а-16591 Печевые отжига железных порошков

2092600а-17144 Прессовщики всех наименований

2092600а-17424 Пропитчики

2092600а-17450 Просевальщики порошков

2092600а-18559 Слесари-ремонтники

2092600а-18604 Смесильщики

2092600а-18749 Спекальщики

2092600а-19213 Транспортерщики

2092600а-19614 Шихтовщики

2092600а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

2092600б б) Руководители и специалисты

2092600б-23187 Мастера, старшие мастера

2092600б-23362 Мастера по ремонту оборудования

2092600б-23607 Механики участков

2092600б-23616 Механики цехов

2092600б-24097 Начальники участков (отделений)

09.07.2016, 17:50

Я добиваюсь - (поправок, уточнений, пояснений и т. д,) в постановлениях правительства. А мне нет такого и всё . спасибо, не надо больше отвечать.

09.07.2016, 17:50