При суточном режиме работы 2/2, сколько часов в сутки положено на отдых, и на что мне ссылаться? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По данной статье.

Статья 103. Сменная работа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 152-ФЗ в статью 104 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2015 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Прежде всего ссылаться на трудовой договор в котором должно быть оговорено одно из обязательных условий - время на отдых.

В трудовом кодексе есть статья 108. Перерывы для отдыха и питания разрешаются в течение рабочего дня не менее получаса, но не более двух часов. Но тогда значит, что можно обедать лишь полчаса? Не так.

Трудовой кодекс также устанавливает требование, что рабочих часов за рабочую неделю должно быть не более 40 часов (статья 91 ТК РФ).