Возможен ли отказ от перевода на другую кафедру с сохранением зарплаты и тематики лекций по личным причинам? Законы в пользу служащих при переводе на работе.

• г. Томск

Могу ли я отказаться от перевода на другую кафедру с сохранением прежнего заработка и той же тематики лекций по своим личным причинам? Существуют ли какие-нибудь законы в пользу служащих при переводе на работе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если Вы правильно описали ситуацию, Вы не в праве отказаться поскольку в Вашем случае имеет место не перевод, а перемещение (ст.72 Трудового кодекса РФ), которое не требует согласия работника.

С уважением,

Я думаю, что для Вас должны представлять интерес эти два абзаца ст. 72 ТК РФ.

Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по

инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или

изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод

на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность

вместе с организацией допускается только с письменного согласия

работника.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует

согласия работника перемещение его в той же организации на другое

рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации

в той же местности, поручение работы на другом механизме или

агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и

изменения существенных условий трудового договора.

Таким образом, если Вам не меняют условия труда, Вашего согласия на перевод на другую кафедру не треуется.