Как защититься от ложных обвинений в угоне автомобилей и клевету?
Добрый день Александр Николаевич!
В любом случае Вам необходимо прибыть к следователю, ранее Вам уже об этом говорили, не в коем случае не идите на поводу по просьбе каких либо, подозреваемых (свидетелей) и прочих, Вы должны изложить следователю только то, что Вы знаете (то, что было в действительности) Так же расскажите (без протокола, по обстоятельствам) о встрече с подозреваемым и сути его просьбы.
Если свидетели начнут менять свои показания, то может выйти не все так уж гладко.
Всех Благ!
Я по моему отвечал на подобный вопрос.Вам следует решать все по порядку,Во первых урегулировать вопрос с явкой.Во торых,это не гражданско- правовые отношения,где часть проблем можно решить подачей встречного иска. Для того ,что бы подавать заявление о привлечении человеа к уголовной ответственности,Вам ,как минимум, надо дождаться обвинительного приговора ,в отношении гражданина Н......,где будет указано,что последний,ввел следствие и суд в заблуждение,указав Вас ,как поставщика "Грабера". А по поводу явки,не приедете сами,могут приехать за Вами.Что лучше сказать сейчас трудно.
При такой ситуации Вам придется давать показания в качестве свидетеля с очень большой долей вероятности. К вышесказанному хочется добавить, что следователь из Челябинска может дать поручение допросить Вас по месту Вашего жительства местным органам. попросите его об этом, если он Вам будет звонить или пришлет повестку. При допросе сошлитесь на кого-нибудь кто может подтвердить Вашу версию и опровергнуть версию подозреваемого или обвиняемого
Ваша запись не может быть принята во внимание, т.к. совершена незаконнно. Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением, что Ваш знакомый предлагает Вам дать ложные показания. Если Вам повезет и органы начнут работать, то они устроят Вам встречу с ним сами запишут его, тогда Ваше положение здорово улучшится. Также Вы можете встретится с этим человеком не один на один, а со свидетелями, при которых он будет склонять Вас к даче заведомо ложных показаний. В таком случае у Вас будут допустимые законом доказательства нужные Вам.
Еще одна деталь, я решил подстраховаться и записал наш разговор на диктофон сотового телефона, есть различные шумы, но также слышно как он предлагает мне дать показания, что якобы я нашел грабер и спрашивает сколько раз можно менять показания.