Пользователь 9111.ru
Озерск, 31.08.2010, 00:24

Как защититься от ложных обвинений в угоне автомобилей и клевету?

Вопрос №1098682 из г. Озерск
опубликован 31.08.2010, 00:24
Мой вопрос состоит из двух частей. На первую мне уже ответили с вашего сайта (спасибо всем большое). Но в дальнейшем появилась и вторая часть вопроса, на которую прошу дать пожалуйста ответ. По порядку: часть 1 У меня сложилась неординарная ситуация: один человек был задержан за угон автомобилей, в своих показаниях он указал что я помог ему достать прибор (алгометрический грабер) и зная для каких целях! Я и понятия не имею где и как купить этот прибор и с этим человеком я год не общался и был с ним в соре! Но другие люди проходящие по делу сказали, что я не причастен и не имею никакого отношения к прибору и т.п., а следователь хочет меня увидеть и допросить! Я живу в закрытом городе, а ехать необходимо в Челябинск. Следователь грозит если не приеду объявит в розыск имеет ли она на это право и что мне делать в этой ситуации. Кстати этот человек в федеральном розыске и пропал. Могу ли я подать заявление за клевету? ЧАСТЬ 2. Человек который был в федеральном розыске и который указал в показаниях, что якобы я предоставил ему прибор (кодграбер) нашелся, точнее его задержали на поезде. Но вот в чем вопрос, он позвонил мне и дрожащим голосом сказал, что ему очень нужны мои показания и необходимо встретиться! Так же он сказал, что на меня оформили какой то привод и что за мной могут приехать и забрать на допрос. Мы встретились он поведал мне, что хочет, чтобы я при даче своих показаний сказал, что просто нашел этот прибор и дал ему! Я был в шоке от такого предложения! Я четко сказал, что ни за что ничего на себя брать не буду и что то там придумывать! Далее мне позвонил свидетель, который при допросе указал, что я никак не отношусь к этому делу и что я никак не мог сотрудничать с этим человеком. Он мне поведал, что этот обвиняемый позвонил ему и хотел узнать, сколько раз можно изменять показания и хотел с ним встретиться. Может что то замышляет?! Подскажите пожалуйста, что я могу сделать и как положить этому всему конец?! Сейчас начинается учебный год и мне никаким образом не хочется мотаться по судам и следователям! Могу ли я подать заявление за лжесвидетельство или как я могу его проучить? Я хорошо учусь и у мене я хорошая репутация и я не хочу чтобы кто то порочил мое имя, тем чего я не совершал?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр Николаевич!

В любом случае Вам необходимо прибыть к следователю, ранее Вам уже об этом говорили, не в коем случае не идите на поводу по просьбе каких либо, подозреваемых (свидетелей) и прочих, Вы должны изложить следователю только то, что Вы знаете (то, что было в действительности) Так же расскажите (без протокола, по обстоятельствам) о встрече с подозреваемым и сути его просьбы.

Если свидетели начнут менять свои показания, то может выйти не все так уж гладко.

Всех Благ!

31.08.2010, 06:47

Я по моему отвечал на подобный вопрос.Вам следует решать все по порядку,Во первых урегулировать вопрос с явкой.Во торых,это не гражданско- правовые отношения,где часть проблем можно решить подачей встречного иска. Для того ,что бы подавать заявление о привлечении человеа к уголовной ответственности,Вам ,как минимум, надо дождаться обвинительного приговора ,в отношении гражданина Н......,где будет указано,что последний,ввел следствие и суд в заблуждение,указав Вас ,как поставщика "Грабера". А по поводу явки,не приедете сами,могут приехать за Вами.Что лучше сказать сейчас трудно.

31.08.2010, 07:20

При такой ситуации Вам придется давать показания в качестве свидетеля с очень большой долей вероятности. К вышесказанному хочется добавить, что следователь из Челябинска может дать поручение допросить Вас по месту Вашего жительства местным органам. попросите его об этом, если он Вам будет звонить или пришлет повестку. При допросе сошлитесь на кого-нибудь кто может подтвердить Вашу версию и опровергнуть версию подозреваемого или обвиняемого

31.08.2010, 10:30

Ваша запись не может быть принята во внимание, т.к. совершена незаконнно. Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением, что Ваш знакомый предлагает Вам дать ложные показания. Если Вам повезет и органы начнут работать, то они устроят Вам встречу с ним сами запишут его, тогда Ваше положение здорово улучшится. Также Вы можете встретится с этим человеком не один на один, а со свидетелями, при которых он будет склонять Вас к даче заведомо ложных показаний. В таком случае у Вас будут допустимые законом доказательства нужные Вам.

31.08.2010, 10:56

Еще одна деталь, я решил подстраховаться и записал наш разговор на диктофон сотового телефона, есть различные шумы, но также слышно как он предлагает мне дать показания, что якобы я нашел грабер и спрашивает сколько раз можно менять показания.

31.08.2010, 10:47