Пригласил нотариуса, который удостоверил доверенность на меня на то, чтобы я сдал документы на оформление паспорта.

Господа юристы! У меня такой вопрос. Знакомый собрался менять паспорт на новый. Собрал документы, но попал в больницу. Пригласил нотариуса, который удостоверил доверенность на меня на то, чтобы я сдал документы на оформление паспорта. В паспортном столе меня отшили. Сказали, чтобы он сам явился. Правы ли они?

Лучший ответ

Правы, получение внутреннего паспорта возможно только в личном порядке (п.14.1 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г.). С уважением,