Кто обязан иметь ключ от квартиры, если один сожитель не прописан и не живет там?
Здравствуйте, Ольга!
Брат, как я поняла собственник 1/2 доли в праве на квартиру? Тогда он имеет права такие же как и Вы - владения, пользования и распоряжения. Почему пускать не хотите?
Если собственник - то платить обязан. Зарегистрироваться может как собственник и без вашего согласия.
Если не достигнете согласия - то в судебном порядке придётся решать вопрос.
Ст. 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.