Или офицерам уволенным по сокращению должности есть какая то льгота?

• г. Мурманск

Мой муж офицер запаса был сокращен всвязи с оргштатными мероприятиями, и ему была назначена льготная (северная пенсия). По сокращению его должности как офицера, он поступил в ту же организацию, только инженером, выполняет фактически ту же работу, что и выполнял. Но у него северный офицерский стаж равен 14 годам и 2 месяцам, т. е. если он переедет неапостоянное место в среднюю полосу его пенсия будет ниже на 3 с лишним тысячи. Интересно узнать время работы на севере граждансого лица должно быть тоже 15 календарных лет? Или офицерам уволенным по сокращению должности есть какая то льгота? В сущности он ни в чем не виноват, и служил бы дальше, но места для него найти не смогли. Буду благодарна за полную информацию по интересующему меня вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса. К сожалению по нашим дурным нормам законодательства, при начислении пенсии с учётом районного коэффициента при переезде в среднюю полосу, учитывается либо "военный" либо "гражданский" стаж. Никому в нашей стране неинтересно, по своей воле уволился Ваш супруг или его вынудили к этому. Единственно, что можно сделать, это учтитывать, что по достижении пенсионного возраста Ваш супруг может пеерйти на "гражданскую" пенсию или доволнительно к пенсии МО получать страховую часть заработанной им пенсии.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru