Я управляла автомобилем без прав, права не получала. Вызывают на комиссию. Обязательно идти с родителями? Что за это будет?
За езду без прав — Ст.12.7, ч.1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) — штраф — 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС. Ст.12.7, ч.3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права — штраф — 2500 руб. В соответствии с ч.2 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, штраф взыскивается с родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего. Если несовершеннолетний — кроме этого информация может быть передана на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних, для решения вопроса о привлечении к ответственности родителей подростка по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», ведь именно родители несут полную ответственность за действия своих детей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях