Положена ли пенсия вдове офицера, если она получает свою пенсию?

• г. Свободный

Положена ли пенсия вдове офицера, если она получает свою пенсию?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте. В соответствии ст. 36 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 04.11.2014) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон), пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

семьям лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" ст. 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного ст. 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

семьям лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" ст. 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного ст. 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Согласно ст. 48 Закона, пенсионерам из числа лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством РФ устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные ст.ст. 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные ст. 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством РФ в соответствии с федеральными законами.

К сожалению, Вы не указали причину смерти военного пенсионера, от этого зависит размер пенсии по случаю потери кормильца (50% либо 40% от оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и ежемесячной надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия).

Размер пенсии по случаю потери кормильца исчисляется с учетом соответствующего районного коэффициента.