Вопрос снижения долга по алиментам для освобожденного по УДО - возможно ли уменьшить сумму задолженности, если осужденный не мог работать в местах лишения свободы?

• г. Казань

Мой гражданский муж, не давно освободился по УДО. На тот момент пока он находился в местах лишения свободы, его бывшая жена подала на алименты. И у него сейчас имеется долг, находясь в местах лишения свободы он там не работал. И дохода не было, а по закону если не работаешь то алименты считаю по минималки это от 7000 до 9000 тыс. Можно ли как то уменьшить сумму долга, так как у него не было возможности там работать и вообще как так человек находиться в местах лишения свободы и на него начисляют такую большую сумму? Справка из ИК,что он не привлекался к общественному труду имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Никак Вы ее не уменьшите. Долг так и останется. Он не в больнице лежал в реанимации, а срок наказания отбывал. Если только в новом браке родится ребенок, то тогда через суд можно уменьшить алиментные выплаты. А больше - никак.

Ангелина, здравствуйте.

...................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................

Согласно Российского законодательства не существует у нас никаких "гражданских браков", "гражданских жен" и "гражданских мужей. Это обычная народная выдумка...

Только лишь брак зарегистрированный между мужчиной и женщиной в органах ЗАГС дает право мужчине и женщине быть супругами, женой и мужем. Смотрите Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК) и Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".

..................................................................................................

Если с этого гражданина были взысканы на основании решения мирового судьи алименты на ребенка, а он их не платил, то в этом случае судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК сделает расчет задолженности по алиментам.

Такого Закона, согласно которого "если не работаешь то алименты считаю по минималки это от 7000 до 9000 тыс.", у нас в России не существует.

.................................................................................................

Этому отцу надо внимательно ознакомиться самому с положениями статьи 113 СК, а также с положениями статей 114, 115, 119, 120 СК.

И конечно он должен знать положения статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, опредленные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам