Военная ипотека - как восстановление после службы влияет на получение жилья

Вопрос №10990716 из г. Воронеж
опубликован 09.07.2016, 12:25

Я восстановился по службе в 2012 году, в 2013 году до ВВ дошло то что можно восстанавливаться в военной ипотеке в которую я вступил в 2007, но до сих пор нет документов и меня не включили в реестр, по поводу того чтоб отказаться от ипотеки и получить квартиру по предельному возрасту мне сказали что я состоящий в ипотечной системы так квартиру получить не могу. Но дело в том, что мне осталось служить 5 лет, и я получу мизерную сумму, а первый контракт я заключил в 2003 году.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы были исключены из Реестра, то при поступлении вновь на службу вас должны восстановить в нем. Пишите рапорт на имя командира в/ч. Если вам отказывают, то нужно обращаться в суд.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2013 г. N 166

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РЕАЛИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Основанием для включения военнослужащего в реестр является:

п) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками НИС, - заключение нового контракта о прохождении военной службы;

09.07.2016, 12:59

Никто Вас не восстановят.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в ст. 13 обязывает при увольнении закрыть счёт по НИС.

"После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается."

С 2012 года Вас обязаны внести в реестр заново.

"Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - заключение первого контракта о прохождении военной службы.

Основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников."

Поскольку к участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года.

09.07.2016, 12:27

1. Если военнослужащие во время несения службы не успели воспользоваться накопительным капиталом, то после увольнения они (или в особых случаях — их семьи) могут использовать накопления для приобретения недвижимости в случаях, указанных Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в гл.3, ст.10: Срок службы военного — не менее 20 лет. Увольнение из армии произошло после 10 полных лет службы по льготным основаниям: достижение максимального возраста пребывания на военной службе; медицинские показания; тяжелые семейные обстоятельства; ОШМ (организационно-штатные мероприятия); гибель, смерть или признание без вести пропавшим.

2. При увольнении военнослужащего по льготным основаниям, чей срок службы достиг на момент увольнения полные 10 лет, он имеет право использовать те накопления, которые у него уже есть на счету. Эти денежные средства военный не обязан возвращать государству, однако всю остальную сумму ипотечного кредита он выплачивает самостоятельно без помощи государства, имея при этом право на денежные компенсации, если не является получателем жилья по социальному займу. При этом за военнослужащим сохраняется льготная процентная ставка по ипотеке.

09.07.2016, 13:22

Т.е я не буду восстановлен в реестре и мне положена квартира по предельному возрасту.

09.07.2016, 12:39

Если будете стоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

09.07.2016, 13:01

Дело в том что с 2013 года меня ни как не восстановят в реестре и мне осталось служить до предельного возраста 5 лет, мне чтоб получить полноценную квартиру т.е. положенные мне 72 кв метра надо отказаться от военной ипотеки? И как это сделать?

09.07.2016, 13:24

Владимир, если вы не числитесь в Реестре, то и отказываться вам не от чего. Более того, отказ от участия в НИС законом не предусмотрен: либо вы вступаете добровольно, либо вас зачисляют автоматом в зависимости от условий.

09.07.2016, 13:30

Правом на жилищное обеспечение обладают не все военнослужащие...

Основное условие для получения ЕДВ является признание нуждающимся в жилье.

И непременным условием является отказ от предоставленных жилых помещений.

Для отказа от жилья:

- военнослужащий должен подать рапорт на имя начальника части, в котором необходимо указать причину отказа и дальнейшее желание воспользоваться своим правом на получение недвижимости в качестве предоставления субсидии.

Для участия в НИС не требуется, чтобы военный был признан нуждающимся в обеспечении жилплощадью.

Более того, в случае досрочного погашения кредита, можно повторно воспользоваться военной ипотекой для приобретения более просторной жилплощади, или даже второй недвижимости.

09.07.2016, 13:34