Как можно засчитать в льготный медицинский стаж курсы повышения квалификации?
Обжалуйте постановление пенсионного фонда об отказе в назначении Вам досрочной пенсии по старости в порядке, предусмотренному кодексом административного судопроизводства РФ.
Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение