правильно ли я написала заявление в суд. Правильно ли нашла ссылки на статьи закона при формулировке просьбы?

Вопрос №10991465 из г. Ижевск
опубликован 09.07.2016, 14:25
Правильно ли я написала заявление в суд. Правильно ли нашла ссылки на статьи закона при формулировке просьбы? Заранее спасибо. В Устиновский районный суд г.Ижевска Заявитель: Пислегина Раиса Александровна, г. Ижевск, ул. Барышникова, д. 61, кв. 48 З А Я В Л Е Н И Е о принятии права собственности по наследству С 25 марта 1961 года я состояла в зарегистрированном браке с Пислегиным Анатолием Федотовичем. Совместно мы приобрели кооперативную квартиру в ЖСК «Луч», расположенную по адресу: г. Ижевск, ул. Барышникова, д. 61, кв. 48, которая была оформлена в собственность на мужа, где мы проживали до его смерти и где я проживаю до настоящего времени. От совместной жизни у нас родилось двое детей: Бабинцева Галина Анатольевна, 22.04.1964 года рождения, и Пислегин Юрий Анатольевич, 29.01.1962 года рождения. Сын – Пислегин Юрий Анатольевич проживал отдельно со своей семьей. У него 01.07.1982 года родился сын – Пислегин Константин Юрьевич. После смерти 24.04.1991 года моего мужа Пислегина А.Ф. в порядке наследования мой сын Пислегин Ю.А. получил 1/6 часть нашей квартиры в ЖСК «Луч», расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. Барышникова, д. 61, кв. 48. Я получила остальную часть данной квартиры. В 2002 году по общему согласию, на основании справки ЖСК «ЛУЧ», указанная квартира целиком была зарегистрирована в собственность моей дочери, Пислегиной Г.А. Мой сын Пислегин Ю.А. официально свой отказ о праве на наследство не регистрировал. 20.08.2004 года мой сын Пислегин Юрий Анатольевич умер. После его смерти наследниками первой очереди по закону открывшегося наследства в виде 1/6 части нашей квартиры в ЖСК «Луч», расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. Барышникова, д. 61, кв. 48 стали я – Пислегина Раиса Александровна, как мать умершего, и родной сын умершего – Пислегин Константин Юрьевич. После смерти в 2004 году наследодателя и моего сына Пислегина Ю.А., вопрос об определении долей в порядке наследования на 1/6 часть квартиры не стоял, так как была обоюдная устная договоренность, что сын наследодателя и мой внук Пислегин Константин Юрьевич претендовать на свою долю наследства в моей квартире не будет и напишет отказ от этой доли наследства. Оснований для сомнения в этом на тот период не было. В связи с этим, я за получением свидетельства о праве на наследство в нотариальные органы, в установленный законом срок не обращалась. Как я узнала в начале 2014 года, наследник Пислегин Константин Юрьевич, являющийся родным сыном наследодателя и моим внуком, проживающий отдельно от нас, через 9-ть лет после смерти наследодателя, 24 мая 2013 года, в установленном законом порядке, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 24.05.2013 года, выданного нотариусом г. Ижевска Касимовой Р.Ш., стал собственником в порядке наследования после смерти отца и моего сына Пислегина Ю.А. 1/12 доли вышеуказанной квартиры и попытался ее продать. Но так как квартира была полностью оформлена на мою дочь Бабинцеву Г.А., ему пришлось обращаться в суд с иском к моей дочери о признании за ним права собственности на 1/12 часть квартиры. Судебная тяжба закончилась мировым соглашением и отказом Пислегина К.Ю. от права собственности на 1/12 часть квартиры, о чем имеется определение суда № … от…. На другую 1/12 наследственную долю вышеуказанной квартиры свидетельство о праве на наследство по закону не выдано. С целью получения свидетельства о праве на наследство на указанную долю квартиры, я обращалась с заявлением к нотариусу Касимовой Р.Ш., но она мне в выдаче свидетельства о праве на наследство отказала, о чем имеется постановление об отказе в совершении нотариальных действий № 181 от 20 марта 2014 г. Тогда я обратилась в суд с иском к Пислегину К.Ю. о признании за мной факта принятия наследства. Иск судом удовлетворен, о чем имеется решение суда № 2-1534/15 от 12 августа 2015 г. С этим решением суда я вновь обратилась к нотариусу Касимовой Р.Ш., но и в этот раз она в выдаче свидетельства о праве на наследство отказала, о чем имеется постановление об отказе в совершении нотариальных действий № 5 от 16 апреля 2016 г. Таким образом, после смерти сына и наследодателя Пислегина Ю.А., я фактически приняла свою долю наследства в виде 1/12 доли вышеуказанной квартиры. На основании изложенного и в соответствии со ст. 218 и 1142 ГК РФ, П Р О Ш У: Признать за мною, Пислегиной Раисой Александровной, право собственности на 1/12 часть квартиры в ЖСК «Луч», расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. Барышникова, д. 61, кв. 48, на основании наследства, открывшегося после смерти моего сына Пислегина Юрия Анатольевича, умершего 20.08.2004 года. Приложения: - Заявление о признании права собственности. - Квитанция госпошлины. - Ксерокопия моего паспорта, - Ксерокопия свидетельства о браке, - Ксерокопия свидетельства о смерти мужа, - Ксерокопия моего свидетельства о праве собственности по закону на наследство после смерти мужа, - Ксерокопия свидетельства о рождении сына, - Ксерокопия свидетельства о праве собственности на наследство по закону сына после смерти отца, - Ксерокопия свидетельства о смерти сына, - Ксерокопия постановления нотариуса об отказе мне в совершении нотариального действия от 20 марта 2014 г рег. № 181, - Ксерокопия постановления нотариуса об отказе мне в совершении нотариального действия от 16 апреля 2016 г рег. № 5, - Ксерокопия решения индустриального районного суда г. Ижевска от 12 августа 2015 г. № 2-1534/15, - Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права от 17.06.2016 г. № 398983. Заявитель: Р.А. Пислегина. «___» 2016 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно. Если подаете иск, то должны быть указаны ответчики, о которых Вы ничего не сообщаете. И это должно быть ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

09.07.2016, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законодательством предусмотрено, что гражданин считается принявшим наследство (пока не доказано иное), если его действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Да верно составили заявление, и ссылки на ст. 218 и 1142 ГК РФ

09.07.2016, 14:31

Тут не юр факт, а спор о праве

В любом случае привлекать необходимо все заинтересованных лиц

09.07.2016, 15:01

Здравствуйте. Это иск - Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. В качестве ответчиков у вас должны быть остальные собственники имущества. Нотариуса привлекайте в качестве третьего лица.

09.07.2016, 15:30

---Здравствуйте, НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО! должна быть соблюдена форма заявления. и краткое описание вопроса. вам его вернут. обращайтесь лично к юристу и вам его составят на платной основе. согласно ст. 131-132 ГПК РФ Всего хорошего.

09.07.2016, 15:44

Вопрос в том - правильно ли я составила заявление в суд? Факт принятия наследства уже доказан, теперь мне надо получить право собственности по наследству.

09.07.2016, 14:37

Да вы правильно написали заявление. Ссылки на законы правильные по ст. 218 и 1142 ГК РФ. Это не иск, а заявление о признании юридического факта, ответчики не нужны.

09.07.2016, 14:41

У меня в заявлении указано фактическое принятие наследства и в приложениях решение суда по этому делу есть. От 12 августа 2015 г.

09.07.2016, 14:47