Можно сделать это сейчас (еще не пошли пол года) или надо ждать, когда он вспупит в наследство.

Умерла бабушка. Остались наследники дедушка и сын. Дедушка хочет свою долю отдать мне (внучки). Можно сделать это сейчас (еще не пошли пол года) или надо ждать, когда он вспупит в наследство. Зарание спасибо/
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьями 1158, 1159 ГК РФ Ваш дедушка может отказаться в Вашу пользу от причитающейся ему доли. Для этого ему нужно обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, и подать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Ольга надо ждать...принять наследство можно уже сейчас...и она верно принято...но распорядится им пока нельзя...нужны право устанавливающие документы...получив их /свидетельство о праве на наследство\ и зарегистрировав право в ФРС дед может подарить продать или завещать вам свою долю...