Какую расписку я должна от нее получить, чтобы обезопасить себя?

• г. Ростов-на-Дону

Меня просят взять деньги в банке в кредит, для моей знакомой. Выплачивать его она обязуется сама. Какую расписку я должна от нее получить, чтобы обезопасить себя? Должна ли расписка быть нотариально заверена и т.д.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, опомнитесь! Какие расписки?!

Может случиться так, что она не станет выплачивать кредит, а перед банком должницей будете ВЫ. ВАс будут дергать и требовать деньги, Ваше имущество будет арестовано и продано, с Вашей зарплаты будут вычитать до 50%, к вам будут приходить и звонить коллекторы. Никакие расписки не защитят Вас!

Я Вам настоятельно НЕ СОВЕТУЮ брать кредит на свое имя для другого человека. Пусть даже очень хорошего.

Почитайте вопросы на данной сайте по кредитам. Таких, как Вы, доверчивых, много. Все они обращются к нам, чтобы им помогли. А чем помочь, если все законно? Вот и платят люди по чужим долгам...

Есть еще категория поручителей... Тоже доверяли, а теперь рассчитываются за деньги, которые они в глаза не видели...

Вы должны понимать, что берете на СЕБЯ обязательства перед банком в полном объеме. Все претензии со стороны банка в случае невозврата кредита будут направлены к ВАМ. "Переадресовать" долг перед банком к своей знакомой Вы, без согласия банка не сможете.

Вы вправе заключить со знакомой отдельный договор займа на сумму кредита, но это будут несвязанные юридически между собой обязательства. Такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и составляется в простой письменной форме.

Перед принятием столь ответственного решения рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату, что бы взвестить все "за" и "против".

Елена! вы можете взять со знакомой обычную долговую расписку, что она взяла в долг у Вас эту сумму денег. НО! Я бы Вам категорически не рекомендовала вообще брать подобный кредит в надежде на знакомую. Если она не будет платить, Вы что пойдете в суд, взыскивать с нее деньги?. Сами согласны пройти все ступени нашей судебной системы, которые требуют нервов , сил и финансовых затрат? При этом банк будет требовать погасить кредит именно вас, а не Вашу знакомую. Вы никак на 100% не сможете обезопасить себя от ее невыплат.

Оформите Ваши отношения со знакомой не расписками, а договором и заключите его в какой угодно форме (кроме устной).