Проблемы с определением отцовства и присвоением алиментов - какую тактику выбрать матери в сложившейся ситуации?
В 2013 году вне брака был рожден ребенок. Отец от ребенка отказался. В свидетельстве стоит прочерк. Мать и отец ребенка проживают в разных городах. По устной договоренности была определена сумма алиментов. Отец выплачивал алименты в полном объеме 1 год, после этого по своему усмотрению платит алименты как хочет. Мать ребенка, не работающих инвалид 2 группы. Просит у отца ребенка адрес прописки чтобы подать на официальные алименты. Отец ей в этом отказывает. Каковы действия матери, для установления отцовства и присвоения суммы алиментов на ребенка. Ребенку еще не исполнилось 3 года.
Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов по своему месту жительства. В иске указывается адрес ответчика последний известный.
Обращаться в суд с иском об установлении отцовства. После установления - другой иск о взыскании алиментов.