Можно ли оформить недееспособность и стать опекуном для тяжелобольной матери?

Моя мама, 65 лет, тяжело больна с марта 2016 г, тяжёлое поражение головного мозга, находится в отделении реанимации на аппарате иск. дыхания, сознание мерцательное по типу сопора, могу ли я оформить недееспособность и стать её опекуном?
Лучший ответ

Спасибо! А можно немного подробней? Мама прописана по месту жительства в Сибири, но лежит в клинике вМоскве, т.к. мы перевезли её спецрейсом. Куда мне нужно обращаться в суд? Если по месту регистрации, то каким образом суд будет проводить экспертизу маминого состояния, у неё тяжёлое состояние, которое не позволяет возить её туда-сюда.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций (ст. 281 ГПК РФ). Можете получить максимально документов (заключение) о состоянии здоровья в учреждении, где в настоящий момент находится ваша мама, возможно для суда этого будет достаточно. Если нет, то будет назначена экспертиза.

Здравствуйте. да, можете в судебном порядке.