Сумма материнского капитала на 2010-2011 г составит 343 тыс. р, я уже получила 12 тыс (индексация)

• г. Шахты

Сумма материнского капитала на 2010-2011 г составит 343 тыс. р, я уже получила 12 тыс (индексация), а будет ли предусмотрена дальнейшая выплата индексированной суммы, это получается 43 тыс.-12 тыс=30 тыс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Сумма Вашего материнского капитала будет индексироваться за минусом суммы полученной Вами.

Другими словами, материнский капитал индексируется каждый год на определённый процент.

Хочу Вас проинформировать, что Государственная Дума РФ приняла поправки к Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, в соотвествии с которыми из материнского капитала можно будет получить 12 тысяч рублей, ещё раз, уже в этом году.

Елена, здравствуйте. На родителей детей, родившихся в 2010 году, распространена практика снятия 12000 рублей из средств маткапитала на произвольные нужды.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:

не позднее 31 декабря 2010 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно;

не позднее 31 марта 2011 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникает с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.

Таким образом, в 2010 году могут воспользоваться данным правом и мамы, родившие детей в 2007 - 2009 годах, получившие сертификат на маткапитал, но не успевшие снять 12000 рублей.

Выплата по-прежнему является единовременной, то есть если однажды 12000 рублей из средств маткапитала уже были сняты (скажем, в 2009 году), то повторно их снять нельзя.