Как оформить гражданство ребенка в РФ, если мать - гражданка Украины, отец - гражданин РФ
У меня такой вопрос. Я гражданка Украины, сейчас живу в Казани на правах ВУ. Тут же родила ребенка от гражданина РФ. Мы не в браке, но отцовство установленно. В связи с тем что ребенок сейчас не имеет никакого гражданства, может ли она идти по отцу и что для этого нужно?
Да ребенок имеет право на гражданство РФ. Обратитесь в УФМС с документами на ребенка, подтверждающими гражданство отца.
Смотрите ст. 11 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Прежде всего необходимо установить отцовство.