Вопрос о законности привлечения подозреваемого/обвиняемого в прекращенное дело после объединения с другим уголовным делом

• г. Курчатов

У меня в производстве находится уголовное дело, возбужденное 18.06.10 по статья 119 часть 1 УК РФ. В объяснениях и заявлении изначально было не правильно указано время совершения угрозы убийством. Я вложила постановление об уточнении времени, но прокуратура все-равно передала дело для производства дополнительного дознания 2 раза. Теперь я возбудила тоже самое, но по другому времени, соединила дела в одно, т.к. они были совершены 1 лицом, приостановила в части первого возбуждения. Правда ли, что по прекращенному делу подозреваемый/обвиняемый теперь незаконно привлеченный? Я же первый раз возбуждала по материалу, который мне принесли для возбуждения участковые!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Или я сильно отстал от жизни или за день изменили УПК РФ. Как это Вы по одному и тому же факту возбудили два уголовных дела и на основании чего их соединяли в одно производство, а потом в рамках соединенного дела что-то приостанавливали?!!! Никаких постановлений об уточнении времени совершения преступления УПК также не предусматривает. Следователь предъявляет обвинение, где указываются конкретные обстоятельства совершения преступления, включая место и время, установленные расследованием, а дознаватель - составляет обвинительный акт, с учетом того же самого...

Маргарита, из вашего сумбурного изложения обстоятельств не все ясно, а именно, прокуратура давала указания возбудить 2е дело? Соединить и приостановить в рамках соединенного дела? Прекратить дело ?(непонятно какое, основное или первое).Указания прокуратуры обязательны в опеределенных случаях и об этом говорится в УПК РФ, в данном случае вы могли обжаловать вышестоящему прокурору эти указания, но подчеркиваю, не ясно какие. Если дело только во времени изначально неправильно указанном, то не было оснований возбуждать 2е дело. Если вы прекратили в целом дело после соединения дел, то да в части (если привлекли и не доказали вину либо по иным основаниям).В постановлении вы же указывали, что такой-то совершил угрозу убийством и по-видимому предъявляли обвинение. Если обвинение не предъявляли, то можно поспорить соответственно в рамках УПК РФ.

Полковник юстиции в оставке.