Вопрос о применении штрафов за просрочку подачи декларации по НДФЛ без дополнительных доходов

• г. Кемерово

Ситуация следующая: хочу вернуть подоходный налог за лечение, проведенное в 2015 году. Все документы собраны, но возник вопрос. Слышала о штрафах за не вовремя поданную декларацию 3 НДФЛ. Сейчас июль, и получается просрочка 4 месяца. Так вот, применимы ли штрафы к физическому лицу, если иных доходов, кроме зар. платы у меня не было? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

За просрочку подачи декларации на лечение штрафы не предусмотрены, так как это право , а не обязанность налогоплательщика.

Кроме того, данную декларацию Вы вправе подать в течение всего года,а не до 30.04.