Возможно ли обязать сестру поделить сумму продажи родительской квартиры или отсудить свою долю?
Родительскую квартиру 11 лет назад приватизировала на себя моя сестра, т.к. я в это время проживала в другом городе. Сейчас уже в 10 лет живу здесь. Родители умерли: отец в 2005, мать в этом году, но в этой квартире остались прописаны мои сын и внук. Сестра через суд заставляет их выписываться, чтоб продать, а деньги забрать только себе, т.е. не хочет делить со мной, хотя прописана и живёт уже 7 лет в другом городе и за матерью-инвалидом 1 группы (неходячая) в течение 7 лет ухаживала только я. Сестра приезжала 2-3 раза в год на две недели. Вопрос: 1) возможно ли обязать её поделить сумму пополам с продажи квартиры или 2) отсудить долю от этого жилья в мою пользу или в пользу сына с малолетним ребёнком, нет ещё годика (они там оба прописаны). Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
к сожалению ничего не сможете сделать--сестра собственник--ст.209гкрф. Единственный--если на момент приватизации сын и внук были зарегистрированы--тогда они тоже должны были участвовать в приватизации.
Родительскую квартиру 11 лет назад приватизировала на себя моя сестра,
судя по вашим словам, сестра-это единоличный собственник и, следовательно, имеет право единолично распоряжаться своей собственностью.
Нужно восстанавливать срок, чтобы инициировать судебный процесс.
Какой срок восстанавливать?