Санкт-Петербург, 10.07.2016, 11:29

Возможность уйти в декрет снова после работы в фирме F и расчет ежемесячного пособия

Вопрос №10995411 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2016, 11:29
Я проработала в фирме N и ушла в декрет. Выйдя из него досрочно на работу, я уволилась и при ступила к работе в другой фирме F. В данный момент появилась острая необходимость уйти в декрет снова (ребенку 1 год). Могу ли я на это рассчитывать? И как будет рассчитываться ежемесячное пособие по уходу за ребенком? В фирме F я проработала меньше месяца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет предоставляются полностью или по частям Согласно статье 256 ТК РФ .

Возобновление отпуска по уходу оформляется по правилам оформления отпуска по уходу за ребёнком впервые (с предоставлением всех необходимых документов и справок). Соответственно и Расчет пособия до 1,5 лет производится по среднему заработку , рассчитанному за два года, предшествующих году наступления этой части отпуска по уходу. Продолжает действовать возможность замены одного или двух лет на предыдущие, если на предшествующие годы приходились периоды отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком согласно ч.1 ст.14 ФЗ-255.

24.07.2016, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы в любое время имеете право воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет.

10.07.2016, 12:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спасибо. Но как будет рассчитано мое ежемесячное пособие по уходу ха ребенком на новом месте работы, если я там проработала меньше месяца? Нужна ли справка 2 НДФЛ с прежнего места работы, дабы оно было увеличено? Спасибо.

10.07.2016, 12:37

Справка 2НДФЛ не нужна для расчёта пособий. Для из расчёта нужна справка о выплатах по форме 182н с прежнего места работы. Просите справку с указанием выплат за годы до первого декрета, поскольку если на предшествующие 2014 и 2015 годы попадают периоды отпуска по беременности или уходу за ребёнком, то у вас есть право заменить из на предыдущие , в которых была зарплата, если это приведёт к увеличению пособия. П.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

10.07.2016, 16:36