Могу ли я взять займ у ИП или у частного лица под материнский капитал на покупку жилья?

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ч. 7 ст. 11Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

(в ред. Федерального "закона" от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным "законом" "О банках и банковской деятельности";

2) утратил силу. - Федеральный "закон" от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным "законом" от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

(в ред. Федерального "закона" от 08.03.2015 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

(часть 7 введена Федеральным "законом" от 07.06.2013 N 128-ФЗ)

Таким образом, займ у ИП и частного лица нельзя взять под ипотеку.