Киров, 10.07.2016, 14:03

Суд вынес приговор в апреле 2005 года - срок и штраф. Когда погасилась судимость по статье 30 часть 3 ст. 159 УК РФ?

Вопрос №10996201 из г. Киров
опубликован 10.07.2016, 14:03
Приговор в апреле 2005 года. Судили по УК РФ 1996 года: ч.2 ст.159, ч.1. ст.165, ч.2 ст.165, ч.3 чт.327 и статья 30 часть 3 ст. 159 УК РФ. В приговоре: по ч.2 ст. 159 УК РФ срок три года, по ч.1 ст.165 штраф 3 000 рублей, по ч.2 ст. 165 штраф 100 000 рублей, по ч.3 ст. 327 штраф 7 000 рублей, по статья 30 часть 3 ст.159 штраф 120 000 рублей. Путем сложения: 3 года и штраф 200 000 рублей. Срок реальный: начало апрель 2004 года, конец апрель 2007 года. В 2008 году оплатил штраф. Вопрос: когда погасилась судимость. Больше интересует статья 30 часть 3 ст. 159 УК РФ. Погасилась ли она до 2011 года, а не через 6 лет. Иначе рецидив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания (в редакции 1996 года).

Срок отбытия наказания в Вашем случае совпадает с выплатой штрафа (2008), срок погашения начал течь с этого времени и закончился в 2014 году.

Однако Вы не точно указали квалификацию преступления, а от этого зависит правильная консультация: укажите точно какая часть ст.159 УК РФ. Если это часть 3, то ответ мною дан. Если же это ч.3 ст.30, а часть ст.159 не 3 а какая то другая- ответ должен быть скорректирован.

10.07.2016, 22:13

Нет. По указанной Вами статье судимость не погасилась.

.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

10.07.2016, 14:06

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии со ст. 86 УК РФ срок погашения судимости следующий:

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; ч. 2 ст. 159 УК РФ - преступление средней тяжести.

Срок погашения судимости - апрель 2010 года.

ст.30 ч.3 ст. 159 УК РФ - если Вы имеете в виду, что ч. 3 ст. 159 - то это тяжкий состав, но Вы за это преступление приговорены к штрафу.

Срок погашения судимости при наказаниях, не связанных с лишением свободы - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Штраф оплачен в 2008 году, значит срок погашения судимости 2009 год.

Успехов,

В.В.Беспалов

10.07.2016, 14:40

Здравствуйте, согласно ч.3 ст.86 УК РФ Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

При осуждении к лишению свободы по совокупности преступлений, за одно (одни) из которых назначено наказание, не связанное с лишением свободы, а за другое (другие) - в виде лишения свободы, судимости у осужденного погашаются разновременно.

Таким образом, судимость по ч.3 ст.159 УК РФ по состоянию на 2011 г. Безусловно погашена.

10.07.2016, 15:39

По ч. 3 ст. 159 УК РФ был штраф и он оплачен в мае 2008 года. Значит судимость по этой статье погасилась в мае 2009 года?

10.07.2016, 14:10

Раз штраф оплачен в мае 2008 года, то в соответствии со ст. 86 УК РФ срок погашения судимости - май 2009 года.

По состоянию на 2011 год судимость у Вас погашена.

10.07.2016, 14:41

В подтверждение своей консультации сошлюсь на

постановлени Пленума Верховного Суда РФ:

от

18 сентября 2015 г.

О судебной практике по применению законодательства о погашении и снятии судимости

11. По смыслу уголовного закона срок погашения судимости непосредственно связан с наказанием, в том числе назначенным за несколько преступлений (по совокупности преступлений или приговоров). Поскольку при определении наказания по совокупности преступлений или приговоров (статьи 59, 60 УК) лицу, с учетом тяжести всего содеянного, назначается к отбыванию окончательное наказание, срок погашения судимости при этом следует исчислять, исходя из вида и срока окончательного наказания.

Вместе с тем, если по совокупности преступлений или приговоров судом назначены наказания разного вида, которые приводятся в исполнение самостоятельно (часть вторая статьи 61 УК), срок погашения судимости исчисляется, исходя из срока более строгого наказания, предусмотренного системой наказаний (статья 43 УК).

Поэтому судимость погашается в 2014 году.

10.07.2016, 22:27