LSN Messenger
Калуга, 10.07.2016, 16:44

Соседский конфликт - перспективы судебного разбирательства в споре о заливе квартиры и требовании компенсации морального вреда

Вопрос №10996636 из г. Калуга
опубликован 10.07.2016, 16:44
В первых числах октября 2015 года залил квартиру соседки Ю. Она в первых числах июля 2016 года предъявила претензию по этому поводу, сумма которой меня не устраивает. За это время она сделала ремонт, уничтожив следы нанесенного ущерба. Собирается взыскать стоимость ремонта и компенсацию морального вреда. Какие для нее перспективы судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Васильевич!

Из Вашего вопроса не видно был ли составлен Акт о залитии, оценка причинённого ущерба.

Если ничего не было зафиксировано, при этом она взяла и сделала ремонт и теперь хочет с Вас взыскать его стоимость + компенсацию морального вреда у неё ничего не получится.

Как я понимаю вы хотите с ней просто договориться и прийти к соглашению о возмещении ущерба, но Вас не устраивает сумма.

В этом случае только через суд. У неё есть право обратиться

(ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Удачи Вам!

10.07.2016, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При наличии письменной претензии на нее нужно составить мотивированный ответ.

10.07.2016, 15:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

У нее есть все перспективы (ст.1064 ГК РФ). Все будет зависеть от доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ)

Лучше договориться. Представьте свои расчеты, если не получится договориться.

10.07.2016, 16:44

Туманные перспективы взыскать ущерб.

Поскольку доказательств нет.

А ст. 56 ГПК РФ их требует.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если сами не признаете свою вину.

10.07.2016, 16:52

Ущерб, причиненный заливом, должен быть зафиксирован в акте управляющей компании либо оператора сетей водоснабжения, проведена оценка ущерба, причинителю вреда должна быть направлена претензия, уведомление о проведении осмотра и составлении акта, также в акте должно быть установлена причина ущерба ("в результате виновных действий Иванова И.И." либо "в результате гидроудара до первого запорного устройства"). Если сумма не устраивает потерпевшую сторону, но Вы хотите договориться - можете предложить заключить соглашение о возмещении ущерба в противном случае потерпевшей стороне придется доказывать еще и сам факт причинения ущерба, а не только устанавливать его размер.

Ст. 1064, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

10.07.2016, 17:23

Игорь Васильевич, во первых, для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить претензию, во вторых необходимо знать как был оформлен факт залития квартиры (должен быть акт, в котором будут указаны повреждения и причины, не факт, что Вы виновник случившегося). В любом случае сосед должен доказать, что Вы виновник произошедшего, необходимость и сумму восстановительного ремонта и причинно следственную связь между залитием и ремонтом в соответствующем объеме и необходимость самого ремонта. Если требуется помощь, звоните.

11.07.2016, 11:09

Письменной претензии нет. Есть желание договориться, но для этого требуется квалифицированное разъяснение ее неправоты по вопросам: завышенная сумма, невозможность оценить ущерб, отсутствие морального вреда, прошел срок исковой давности.

10.07.2016, 16:02

Ответ направлен в личку.

10.07.2016, 16:06

Она может проиграть дело в суде и не взыскать причинённый ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Смотрите мой ответ выше.

10.07.2016, 16:55