Женат с ноября 2015 но вместе не живем уже давно. Как мне развестись? Деток и имущества нет. и можно без моего присутствия?
Согласно ст.19 Семейного кодекса РФ,при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
если оба согласны, то через загс. если кто-то с чем-то не согласен, то через суд. присутствие обязательно, вы истец
Здравствуйте!
Если нет совместных несовершеннолетних детей и имущественных споров, то развод может быть оформлен в ЗАГСе по совместному заявлению супругов.
В ЗАГС прибыть нужно.