Я и жена инвалиды (она 1 гр, я-2-й) нам по 79 лет, живем в СПб - с нас берут 100% НА КАПРЕМОНТ. Правильно ли это?
Добрый день!
Согласно п. 2.1. ст.169 Жилищного Кодекса РФ, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов. В Санкт-Петербурге данные компенсации предоставляются.
Более того, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам I и II групп предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Для оформления вышеуказанных льгот Вам следует обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг .
Здравствуйте!
Уточните в социальной защите, принят ли в Вашем регионе закон о льготах на капитальный ремонт и о комплекте документов, необходимых для их предоставления.